помогите решить задачу по экономике по поводу инфляции

экономика задача помощь решение инфляция

какое влияние осуществит непредвиденная 10% -ная инфляция на каждого со следующих лиц:
а)работника жд, почтальона, пенсионера
б)наёмного работника универмага
в)фермера, который имеет значительную задолженность
г)частного собственника универмага в маленьком городке

Примечание:
д)руководителя, который только что ушёл на пенсию и его текущий доход состоит только из полученных процентов по государственным облигациям
е)сборщика, который работает на конвейере автомобильного завода, члена профсоюза.
Ответы:
а)реальная зп/пенсия сократится
б)аналогично
в)будет перераспределение богатства от кредитора к должнику,то есть фермер будет должен меньше
г)прибыль упадет
1. реальная оплата труда окажется меньше ожидаемой, реальный спрос упадет.
2. если считать, что заработная плата сдельная, а не закреплена долгосрочным контрактом как у предыдущей группы, то такой наемник (возможно) сможет добиться повышения оплаты труда и не понесет издержек
3. в таком случае реальная процентная ставка по кредиту (номинальная - инфляция) окажется ниже для фермера, рентабельность его деятельности возрастет
4. зависит от того как воздействует инфляция на его издержки и на потребителей. в идеальном случае в реальном выражении его заемные средства подешевеют, он сможет выплатить более низкие в реальном выражении зарплаты, продать товары по новым, более высоким ценам.
д) в реальном выражение доходность государственных облигаций упадет, то есть их стоимость сократится, тогда благосостояние рантье снизится.
е) профсоюзы зачастую способны добиваться повышения уровня оплаты труда на уровне инфляции, так как обладают квазимонопольным положением на рынке труда. будет справедливо предположить, что сборщик будет изолирован от негативных последствий роста уровня цен.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.