ЗАДАЧА по ГЕОМЕТРИИ

математика геометрия ЕГЭ решение стереометрия

Основание прямой призмы ABCA1B1C1 - треугольник ABC , в котором <C=90, <A=30 , BC= 4корня из 3/7.
Точка K - середина ребра CC1, угол между прямой A1B и плоскостью основания призмы равен 45 градусов. Найдите радиус сферы, проходящей через точки B1, K, B, A1.
Помогите ПОЖ-ТА!!! Хотя бы объясните что тут будет радиусом сферы!!! а лучше все решение.. оч надо!!!
Ответы:
Приницип решения:
1. Найти стороны теругольника ABC лежащего в основании зная углы и катет
2. зная что угол между наклонной и плоскостью основания 45 градусов и тот факт что призма прямая легко найти ее высоту
Военкомат ждет;)
Угол между прямой A1B и плоскостью основания - это угол <A1BA. Тогда грань ABB1A1 призмы - это квадрат. Так как точки B и B1 принадлежат сфере, то ее центр Q равноудален от них и лежит в плоскости MNK. Рассматривая токи A1 и B, получаем, что Q лежит на прямой, проходящей через R - центр A1B и перпендикулярной плоскости ABB1A1. Рассматривая точки B1 и K, получаем, что Q лежит в плоскости A1C1M. Но пересечение NMK и A1C1M - это прямая SM.
Теперь можно найти сам радиус QB1 сферы. Из подобных треугольников NMS и QRM SM:NM=RM:QM. SM=Sqrt(3)/2 * 4Sqrt(3/7); NM=8Sqrt(3/7); RM=4Sqrt(3/7) => QM=16/Sqrt(7). QB1=Sqrt(QM*QM + B1M*B1M)=4.
Вот рисунок
Вот рисунок


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.