Нужна консультация юриста.

закон права квартира юрист завещание

Злравствуйте. Мать моего покойного мужа, от которого у меня дочь, решила оставить в наследство двум внучкам в наследство квартиру. Одна из внучек моя шестилетняя дочь, вторая совершеннолетняя дочь сестры моего покойного мужа. Бабушка в очень плохом состоянии, у нее рак груди последней стадии. Досматривает ее старшая дочь - мать второй внучки. Сегодня она мне позвонила и сказала чтобы я прописалась в квартиру так как я являюсь единственным опекуном своей дочери. Подскажите как это можно сделать. Ведь, насколько мне известно, прописать могут с согласия владельца квартиры, коим является бабушка. Но она при смерти, она не то что пойти в паспортный стол не сможет, с кровати не встает. Что делать в такой ситуации? Спасибо всем, кто откликнется.

Примечание:
Завещание составленно и заверенно у нотариуса еще в прошлом году. Могут ли меня прописать еще при жизни? Или после смерти нужно заявлять о наследстве?

Примечание:
Сестра настаивает на прописке, так как нужно оплачивать комунальные услуги, телефон. Мотивирует тем, что за полгода (пока войдет в силу завещание) телефон могут отключить.

Примечание:
SPASH, можно поконкретней, что именно Вам показалось бредом или ложью? Над чем Вы предлагаете мне подумать?
Ответы:
Пригласить нотариуса.
Из личного опыта. Ей достаточно написать завещание заверенное нотариально.
Опыт к сожалению не оч хороший. Любимая теща умерла и квартиру нам оставила.
Прототип, поверенный не может совершать по доверенности действия в своих интересах, т.е. если бабушка выпишет доверенность ангелу, то ангел не может прийти и прописать себя же по этой доверенности.
Ангел, ответ Вам уже дали - "пригласить нотариуса" - после приглашения бабушка напишет/подпишет заявление (согласие) на прописку. Нотариус заверяет это заявление и с этим документом Вам в паспортный.
Хотя, если честно, то я не вижу смысла в этом действии при условии что квартира принадлежит на праве частной собственности.
Встречный вопрос: Чем сестра мужа мотивирует такую необходимость? Вариант с единоличным опекунством или бред или ложь. Подумайте...
не путайте наследство с пропиской. прописка не влечет за собой право на собственность. у Вас есть завещание так что волноваться не нужно, доля вашей дочери будет за ней, и прописка там не нужна, после смерти завещателя, наследник может прописаться в своей квартире. просто дочь в ней прописаться не сможет т.к. она несовершеннолетняя но в ней прописаться можете Вы с ней.
тока мне интересен один вопрос зачем Вам там прописываться? в любом случае что с пропиской что без нее, Ваша дочь получит квартиру.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.