Можно ли временно забирать себе трудовую книжку?

юрист трудовая книжка

Для получения тур. визы в Германию нужно предоставить ряд документов, в том числе трудовую книжку (оригинал и копию). А в отделе кадров говорят, что отдать оригинал не могут.(А мне надо только для поездки в консульство) Кто прав?
Ответы:
Вам же сказали, что можно и копию, вот и предоставьие копию, кажется её нужно ещё заверить, в общем спросите в отделе кадров - там должны сделать всё как надо.
Архангел "и копию" а не "или". Трудовую могут выдать на основании письменного заявление под расписку по крайней мере у нас так делают для предоставления труд. книжки в пенсионный
Ну да, я что-то такое слышал какие-то проблемы там есть, но вроде бы они вполне разрешимы, одно не могу понять: зачем копия при наличии оригинала - если есть оригинал, то копию должны снять там где она нужна, но вообще я не спец в этих вопросах, просто слышал про такие истории.
Посольство само заверяет копию при наличии оригинала, такая же точно ситуация и с внутренним паспортом, некоторые посольства требуют оригинали и копию и заверяют копию сотрудники посольства по оригиналу
О том, что оригинал НЕЛЬЗЯ забирать- в Правилах ведения и хранения трудовых книжек ничего не говориться.
По крайней мере я не нашел А что не запрещено- то разрешено. Если не дают- пусть покажут на основании чего тебе не дают книжку. Если не могут найти нужный документ - требуй отдать.
Кроме того  в течении 3 дней должны сделать копию по вашему заявлению.
скажите просто, что трудовая вам нужна для оформления загран паспорта
Вы заявление на имя директора напишите и обратитесь непосредственно к нему.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.