Расторжение договора без уведомления

закон договор

Существует договор с автоматическим продлением на на следующий год, если стороны не решили его расторгнуть. В определенный момент выясняется, что одна из сторон перестала выполнять условия договора, но и уведомление о расторжении им было лень выслать. Регламентируется ли законодательно ответственность сторон в таком случае? Если да, то где?

Примечание:
2Askyou: Ответственность сторон при неисполнении обязательств должна быть прописана в договоре? Если не затруднит, номер статьи укажите.

Примечание:
Да, Anatol R., я впервые вижу, что здесь так полно и тщательно отвечают! Всем СПАСИБО!
Ответы:
В соответствии с Гражданским кодексом, произвольное расторжение одной из сторон договора не допускается.
Если в соответствии с договором, расторжение предусмотрено только при условии письменного уведомления, то стороны, до наступления соответствующего момента имеют право требовать полного исполнения обязательств по договору.
Все договоры заключаются согласно Гражданскому Кодексу РФ.
Если возникли какие-нибудь вопросы - то всё будет решаться именно по нему
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
В вашем случае следует поштудировать Раздел III. Общая часть обязательственного права.
В частности http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3492 (и далее)
Желательно, чтобы ответственность сторон при неисполнении обязательств была прописана в договоре. Если этого раздела нет, стороны руководствуются нормами Гражданского кодекса. В случае обращения с Арбитражный суд, последний будет обращаться к действующему законодательству, а также принимать во внимание нормы, принятие в деловой практике.
Смотрите главу 29., статьи 450-453.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3712
Гражданский кодекс РФ
Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
Про ответственность сторон почитайте сами, здесь очень много нюансов, которые надо смотреть в договоре.
При этом также следует помнить, что если спор дойдет до суда, то каждая из сторон будет обязана доказывать все обстоятельства, о которых она утверждает.
При рассмотрении дела судья, с учетом требований законодательства будет в первую очередь руководствоваться договором (в ГК сплошь и рядом указывается: "...если иное не предусмотрено договором").
Поэтому приготовьтесь все доказывать.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.