Кто-то нашёл забытый в туалете телефон и присвоил его себе -- это кража или нет?

телефон закон полиция кража

Некто пришёл в общественный туалет, положил, принадлежащий ему на праве собственности сотовый телефон, на освежитель воздуха, а уходя из туалета забыл его забрать с собой. Спохватился через 3 минуты, вернулся в туалет за ним, а телефона уже нет и никто ничего не видел и не знает. То есть другой человек пришёл в туалет, увидел, что кто-то забыл телефон, завладел им, выключил его или заменил в нём SIM-карту, чтобы пользоваться чужим телефоном и чтобы законный владелец не смог на него позвонить, а затем скрылся в неизвестном направлении.

Вопрос: с юридической точки зрения это кража или это просто находка? Можно ли заводить уголовное дело? В полиции говорят, что не кража, т.к. хищение якобы не было тайным, владелец сам забыл телефон, и приводят в пример ситуацию, когда бы этот телефон был найден на улице в кустах. Мой контр-пример -- это велосипед, найденный кем-то на улице, пусть даже в тех же кустах, оставленный хозяином, например, чтобы зайти в магазин. Если объективно, то телефон не был потерян, владелец телефона знал, где он его оставил, просто выпустил его из своего поля зрения и отошёл от него на несколько метров. Собственно, ничто не обязывает собственника держать свою собственность в своих руках, а выпускание из рук не означает, что его собственность может брать любой желающий. А то, что телефон первым делом выключили, говорит о преступном умысле человека, обнаружившего телефон.

Может ли кто-нибудь указать на нужные формулировки в УК или УПК, которые позволяют достоверно определить является ли данное деяние преступлением или нет?

Примечание:
Да, кража -- это тайное хищение. Но понятие тайности, имхо, используется лишь для разграничения кражи и грабежа. Кража -- это тайное хищение, грабёж -- открытое хищение без применения насилия. Ключевое здесь хищение. Неважно откуда: со стола, за которым сидел владелец, с барной стойки ли, или из туалета. Человек положил свой телефон на какое-то место и вполне может рассчитывать его потом с этого места забрать. Держать его постоянно в поле зрения он не обязан. А человек, который как бы "нашёл", нарушил право собственника. Прошу прокомментировать также мой пример с велосипедом. Или взять прислонённый к дому велосипед на улице -- это тоже находка?

Примечание:
Всё-таки я не до конца понимаю. Какая разница сознательно я оставил велосипед у дома или не сознательно? Да и как нашедший велосипед может узнать о мыслях владельца велосипеда? Нашедший может решить, что владелец остановился, зашёл в магазин, а потом забыл, что приехал на велосипеде и ушёл домой пешком. И что это даёт человеку право присваивать этот автомобиль себе? Ведь по факту, оставленный на улице велосипед тоже выбыл из обладания собственника. Владелец телефона тоже осознанно положил его в туалете, и это его право брать свои вещи и перекладывать их с места на место. Так почему телефон на скамейке в парке -- это находка, а велосипед, прислонённый к той же самой скамейке -- это кража?

Примечание:
Пардон, в предыдущем сообщении не автомобиль, а велосипед. Но с автомобилем точно такая же ситуация: "Иду, значит, вижу -- автомобиль стоит ничейный, забыл кто-то, ну раз я его нашёл, то и взял его себе..."

Примечание:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем тем, кто здесь отвечает, что это не кража. В пункте 9 комментария к 158 статье УК РФ (Кража) написано:

"Хищение будет в случае завладения вещью, которая была забыта собственником в известном ему месте (в купе вагона, в здании учреждения), если виновный осознавал, что собственник вернется за этой вещью"

Источник: http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf158

А теперь скажите мне, чем вещь, забытая "в купе вагона, в здании учреждения" отличается от вещи, забытой в туалете ресторана?

Маша7878: "Хищение это было бы, если б у него из кармана или из сумки этот телефон забрали"

Неправда. Понятие кражи не ограничивается воровством из кармана или сумки. Вот вы, к примеру, на работе оставили на своём столе, например, mp3-плеер. Ваш коллега шёл по офису, увидел, что вы плеер забыли/потеряли. Он его нашёл и присвоил себе. Не из сумки же вытащил. А вы сами его забыли на столе. По вашему это тоже не кража?

Маша7878: "А тут уже сколько то времени прошло"

3 минуты прошло. Офигеть как много времени.

Маша7878: "он его потерял в туалете"

Потерял -- это когда человек не знает где он его оставил или где он его выронил. А тут человек помнил где он его оставил, значит не потерял, а только лишь упустил из виду. Выпустить вещь из рук и отойти на несколько метров -- это не значит потерять.

Маша7878: "Просто человек нашел утерянный кем–то ранее телефон. Нашел! А не украл!!!"

Присвоил себе заведомо чужое имущество в тайне от собственника и предпринял дополнительные меры к сокрытию данного факта. По вашему всё, что попадает в ваше поле зрения в отсутствие владельца и что не приколочено -- находка?

Маша7878: "И вообще, народ, будьте бдительны! Держите свои вещи при себе в общественных местах! Убирайте подальше деньги и ценные вещи, застегивайте молнии и карманы на сумках, не оставляйте без присмотра свои мобильники и т.п. на работе, на учебе и на отдыхе! Не забывайте поговорку "Без лоха и жизнь плоха!", не будьте Вы лохами!!!"

Вообще-то, в нормальном обществе, этого не требуется. Где-нибудь в Саудовской Аравии, вы можете смело оставить сотовый телефон где-нибудь в баре утром, вернуться за ним вечером и он будет лежать на своём месте, или в крайнем случае у бармена. За воровство там отрубают руки. Поэтому желающих воровать там нет. И для них присвоить себе забытую кем-то вещь -- это воровство.
Ответы:
это находка.
Кража это тайное хищение, а в данном случае это находка, но мобильники сейчас вычисляются полицией, поэтому лучше передать полиции.
изначально это просто потеря-находка.
Но при расследовании возможно выявить, что (допустим) "злоумышленник" нарочно следил и поджидал момент, более того - сам подстроил причину, по которой телефон остался без присмотра.
Т.е. при желании докопаться, наличии свободного времени на суды и пользуясь услугами грамотного юриста - можно подать жалобу и наказать "злоумышленника".
Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества
Ст.148.4.УК РСФСР.Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества(декременализирована  01.01.1997 г.)
-------------------
Сейчас в РФ находки и утери регулируются ГК:
ГК РФ
Статья 225. Бесхозяйные вещи
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
Статья 227. Находка
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
Мой контр-пример -- это велосипед, найденный кем-то на улице, пусть даже в тех же кустах, оставленный хозяином, например, чтобы зайти в магазин.
- А, если бы хозяин припрятал велосипед не в кустах, а в ближайшем мусорном бачке и прикрыл бак крышкой так, чтобы никто не видел, пока он пошёл в магазин. А, случайный бомж бы наткнулся, роясь в бачках.
Действующим законодательством не предусмотрена какая-либо ответственность за неисполнение лицом, нашедшим вещь, возложенных на него ГК РФ обязанностей по информированию и возврату утратившему ее лицу, а также за утаивание найденной им вещи.
Интересный вопрос. Я тут в п.9 комментария к ст.158 УК РФ нашел, что "хищение будет в случае завладения вещью, которая была забыта собственником в известном ему месте (в купе вагона, в здании учреждения), если виновный осознавал, что собственник вернется за этой вещью". Получается, если следователь докажет, что присвоивший вещь (мобильник в общественном туалете, велосипед у подъезда) осознавал, что собственник вернется за этой вещью, то его деяния будут квалифицироваться как кража, в противном случае он будет невиновным и завладение чужим имуществом будет квалифицироваться как находка.
Какое хищение? Вы что!?? Хищение это было бы, если б у него из кармана или из сумки этот телефон забрали. А тут уже сколько то времени прошло, он его потерял в туалете, ушел из этого туалета! Так что ни какое это не хищение! Просто человек нашел утерянный кем–то ранее телефон. Нашел! А не украл!!! А тот,кто забыл его в туалете,–он его сам там забыл!
  И вообще, народ, будьте бдительны! Держите свои вещи при себе в общественных местах! Убирайте подальше деньги и ценные вещи, застегивайте молнии и карманы на сумках, не оставляйте без присмотра свои мобильники и т.п. на работе, на учебе и на отдыхе! Не забывайте поговорку "Без лоха и жизнь плоха!", не будьте Вы лохами!!!
Почувствуйте разницу: телефон вы оставили в туалете ресторана, а не наоборот - на столе в зале ресторана, куда вы естественно вернулись бы после справления нужды или прочих гигиенических процедур. Так же и в купе поезда: вы оставляете телефон на столике купе, его оттуда крадут. Если вы оставите телефон в туалете поезда, то там его находят. Вот если бы кто-то посторонний забрал из туалета ершик для чистки унитаза, то это была бы кража.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.