Почему есть две минорных гаммы, а мажорная одна?

музыка игра ноты фортепиано

Чем отличаются гармоническая и мелодическая гаммы? Т.е. я знаю, чем они отличаются по игре, но почему их две? Зачем их две, разве одной не достаточно было б? Это как-то с историей музыки связано?
Ответы:
1 гармонический минор вверх и вниз играется и пишется с повышенной седьмой ступенью;
2 мелодический минор вверх повышается шестая и седьмая, вниз, как натуральный (т.е. без повышения ступеней).
Скорей всего, это связано со стремлением подчеркнуть тонику. Натуральный минор (например, Ля-мин) на слух мало чем отличается от параллельного ему мажора (До-маж). Повышенная VII ступень (гарм. минор) усиливает тяготение к тонике, помогая слуху определить ее.
И в гармонической последовательности "тоника-субдоминанта-доминанта" (напр. Am-Dm-E) доминанта (E) должна быть мажорной, т. е. с повышенной VII ступенью. Из всего этого и получилась рановидность минора - гармонический.
Мелодическая разновидность минора - в старой классической музыке запрещалось (или избегалось) использование таких интервалов, как, например, увеличенная секунда. А между VI ступенью минора и VII-повышенной как раз - ув. секунда. Потому при движении вверх для мелодичности повышается и VI ступень. Также VI-повышенная входит в состав двойной доминанты, которая тоже использовалась для "смягчения" гармонии.
Почему? Мажор тоже бывает гармоническим и мелодическим. Просто не во всех ДМШ проходят эти лады.
Минор (гарм. VII#, мелод. VI#-VII#)
Мажор (гарм. VIb, мелод. VIb-VIIb)
Эти лады возникли еще в древние времена. Их вообще гораздо больше. Пришли они из фольклорной музыки разных народов, некоторые зародились с приходом христианства при возникновении строгих духовных канонов.
В современной музыкальной культуре используются чаще всего натуральный мажор (эолийский) и гармонический минор.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.