Какой из процессоров предпочтительнее - CPU Intel Pentium или Intel Celeron / AMD Athlon?

amd CPU Athlon Intel Pentium celeron

Имеется ввиду для домашнего пользования - мультимедиа/программы. Слышал два авторитетных для меня мнения, один говорит бери Атлон или Целерон - тебе ж не в космос на компе летать, съэкономишь в два раза. Другой - только Интел Пентиум - и производительнее и надёжнее, и возможных проблем с прогами меньший процент, правда Интел Пентиум дороже. Вобщем помощи разобраться.

Примечание:
Перестанавливал Windows XP на двух годовалых компах за 23 т.р., один на базе с Интел Пентиум, другой - Атлон, и второй, как мне показалось работает гораздо медленнее, т.е. установка шла медленно.

Примечание:
d3ZoRg, ну что значит любой - вот я ии спрашиваю конкретно. Например, балуюсь я Фотошопом (Adobe Photoshop CS3), там приложения разные. Как мне советуют, то Интел Пентиум лучше, ибо многозадачнее и не будет проблем типа - не запускается приложение по непонятной причине. А Атлон и Целерон - так для игр... Вот на каком уровне у меня понятие.

Примечание:
HDD Specialist, у меня третий компьютер на базе процессора Intel Pentium, может я зря переплачиваю за это? И современные AMD и Celeron не хуже?
Ответы:
да уж, мнения и вправду авторитетные.
совет: берите по деньгам. для домашнего использования хватит самого слабенького современного процессора любой архитектуры
В определенных кругах считается ;), что Пентиум (в основном, более) заточен под вычисления, Атлон - под мультимедиа и прочий "быт". Поэтому Атлон.
В любом случае нужна грамотная конфигурация: поставьте себе хоть пятый пень и проч и проч, но работать может как второй - если все подобрано ни к черту. Это я говорю о том, что то, как у вас что работало - еще не самый главный показатель того, как оно может.
Бери Pentium Dual-Core E5200-5300 (Малайзия)
Сейчас цены на процесоры AMD  и Intel практически сравнялись. Прежде чем покупать нужно подумать и о будущем. Может завтра ты решишь использовать компьютер в иных целях. По мне, так я болоьше люблю Intel-овские процессоры. Где нужны вычесления, работают на порядок лучше AMD.  Если интересно, тут почитай о характеристиках процессоров. http://www.itech.am/knowledge-base.html
пентиумы в данный момент не более чем бренд дешевых процессоров интел. так интел отделяет дешевые пнтиумы от дорогих core.
в пересчёте на флопс/рубль рулит 240 атлон или е2ххх пень после разгона.
ИМХО для работы и игр сейчас разумнее всего брать ~425 атлон. и гонять его.
время установки windows(и вообще любого софта) зависит от жесткого диска исключительно.
время загрузки windows тоже уже давно упирается не в вычислительную мощность, но в низкую скорость носителя.
у меня например стоят 2 винчестера класса raptor под систему под чередование(нуль рейд) и я достигаю 200мегабайт/с без проблем.
CPU Intel Pentium
Athlon II x4 630, самое оптимальное соотношение производительность/цена, ИМХО.
Любой несколько ядерный процессор 45нм. Современно и не дорого, так же стоит заметить невысокое энергопотребление(95В), что критично к маломощным блокам питания и проводкам в доме(не дай бог). Athlon в этом плане выглядит финансово выгоднее. Хорошая система охлаждения обеспечит его безопасный разгон примерно на 30 процентов, как небольшой бонус к покупке. Несколько ядер увеличивают многозадачность современных приложений.
Лучше канешно пентиум если кулер сгорит атлон тоже а пентиум затормозит только


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.