Какой ассемблер лучше учить и какой -кроссплатформенный ( NASM, TASM, YASM....)

Компьютеры программирование Linux windows ассемблер


Примечание:
2 Amon-Ra

Да, который тянет на Windows, Linux, SPARC...
Ответы:
Ассемблеры не бывают кроссплатформенными. Если бы они такими были, то это были бы уже не ассемблеры.
Savirs, ага, то же самое хотел сказать, но подумал что автор, видимо, имеет в виду программную платформу (то бишь ОС) а не аппаратную...
синтаксис - не главное. учи идеологию, в особенности - работу с памятью. на первых порах даже виртуальные машины пойдут.
ИМХО лучше FASM.
Его можно юзать прямо из кроссплатформенного компилятора PureBasic, что очень удобно, т. к. часть проги можно написать на языке высокого уровня, а часть непосредственно на FASM (поддерживаются асм. инструкции, директивы, макросы FASM) и все будет работать.
gas же ( который в gcc) , кроссплатформенности уж точно в нем хватит.
фасм


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.