Как зайти в настройки DEP по-другому?

система настройки DEP зайти

ОС - Windows XP SP2.

Нажимаю «Мой компьютер» - «Свойства», ничего не открывается.
Через «Панель управления» - «Система» всё тоже косячно выглядит, не могу зайти в настройки DEP. По всей видимости, винда кривая. Просто пустая вкладка, где должна быть ссылка на переход к настройкам.

Вопрос таков: можно ли зайти в настройки DEP иным способом? Чтобы именно сразу попасть в них. Может быть, через командную строку или через «Выполнить»?

Примечание:
drk, объясни, пожалуйста. Изменения на "alwaysoff" могут повлечь неприятности?
Ответы:
Для полного отключения DEP
>Может быть, через командную строку или через «Выполнить»?
Это вызовет те же настройки, которые у вас не работают.
Скажем так, DEP - это программно-аппаратный комплекс усиливающий защиту системы против некоторых видов эксплойтов. Подробности вы можете посмотреть в вики, я не думаю, что есть смысл копипастить текст оттуда сюда.
По своему опыту скажу, что эта защита очень полезна и эффективна (если, конечно ваш процессор поддерживает эту функцию): в своё время я проверял её работоспособность на сайтах, которые использовали эксплойты для принудительной загрузки вредоносного ПО на компьютер и оказалось, что она останавливает подавляющее большинство эксплойтов, эксплуатирующих уязвимости типа переполнение буфера, а как раз они чаще всего и используются злоумышленниками. По факту ни один такой эксплойт (из попадавшихся мне) не смог обойти её.
Поэтому я считаю, что хотя полное отключение этой защиты (alwaysoff) не приведёт к каким-либо проблемам, защита системы будет значительно ослаблена, поэтому этот шаг вряд ли имеет какой-то смысл.
Кстати, по умолчанию DEP работает в ограниченном режиме и практически бесполезен. Этот режим устанавливается параметром OptIn.
Для эффективной защиты необходимо включить DEP в режиме OptOut или если через окно свойств, то "Включить DEP для всех программ и устройств, кроме..." Есть ещё режим AlwaysOn, который даёт ещё больший уровень защиты, но не позволяет добавлять исключения. Думаю, OptOut сейчас вполне достаточно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.