Почему на компьютерах с SSD нельзя наращивать память?

Компьютеры железо Общество проблема ssd

Собрался приобрести себе ноут, рещил по рассматривать топовые модели, и обратил внимание что у всех моделей что я рассматривал, если вместо НDD стоит SSD накопитель, то какая -бы оперативка не была установленна - невозможно нарастить память (заменить на большую, добавить модулей)- с чем это связано? какая-то техническая емкость или маркетинговые препоны?
Ладно бы это было только у "яблока" - они давно сваляться неприятием унификаций(фирменные разъемы, форматы, интерфейсы), и стараются всячески усложнить не то что самостоятельный (пользователем) хард апгрейд, а даже банальную замену аккумулятора. Но данную особенность с SSD я заметил и у других производителей, с чем это связано, кто знает?

Примечание:
Юрий, спасибо но не въехал, карты оперативки это одно ( и они насколько я знаю довольно тонкие), а твердотельный накопитель- совсем другое, как они могуд друг на друга влиять. Но если ты прав, возникает нелепый вопрос зачем на топовую модель с довольно большим SDD(250гб)- ставить всего 4гб оперативки? (Думал- расширить оперативку не проблема- оказывается хер).
Возникает еще один вопрос - можно ли будет заменять SDD- или они тоже впаяны?
Далее, большинство современных ноутов идут с предустановленной win8, мне же ближе linux(хотя win7 устанавливаю второй системой), Не буду разводить флейм по поводу "Windows vs Linux" , но один из плюсов ОС под Linux- что всегда(чуть чуть настроить потом) можно вынуть HDD с установленным Linux вставить в другую машину и он будет работать.

Примечание:
Извиняюсь не SDD а разумеется SSD (хотя можно расшифровывать и как Solid Disk Drive)

Примечание:
InVid,
1)250 гб для рабботы вполне достаточно, фильмы можно хранить на внешнем жеском диске да и вообще на сетевом
2) Аккумулятор также можно менять на альтернативный но большей емкости,
3) установленная на диск Винда не будет работать на другой машине
4) Замена памяти на большую - ту вообще понятно потому как самостоятельная замена в разы дешевле+карточка старой памяти, чем аналогичная модель но с большей опперативкой у производителя. Тоже самое касается самостоятельного апгрейда макбуков ( форумов полно, необходим только драйвер "прямые руки")
5)Win 8 RT, яблоки да и андройд - хоть и заточены под планшеты имеют огромный минус- магазины приложений (Надо рутовать отвязывать, патчить, выпиливать DRM и рекламные модули) , на win RT так и магазин маловат
- Linux лишен этого минуса - хочешь ставь с репов (Любых под твою ось), хочешь собирай из исходников. С защитой тоже линукс в не конкуренции.
Ответы:
Во-первых не у всех, во-вторых потому что отказ от разъёма и пайка напрямую на материнку позволяют сделать аппарат тоньше. Так что выбирай - или тонкий корпус, или расширяемость.
А еще плюс Linux в том что на линух вирусов почти нет)
>заменить на  большую,  добавить модулей)-  с  чем  это связано?
С тем, что вы рассматривали сверхтонкие модели ноутбуков. Там функциональность принесена в жертву компактности!
И судя по технологическим новостям, сейчас производство напаиваемой памяти с системой контактов, подобной BGA, будет только наращиваться :(((
>250 гб  для  рабботы  вполне  достаточно
Мне нет. Моей жене - нет. Всем моим знакомым - нет.
Видно, у нас с вами работы разные. Моя требует много информации под рукой постоянно.
И кстати, если SSD забит "лежащим грузом" больше, чем наполовину, то ни о каком "выравнивании" износа не может идти речи… его свободная часть будет изнашиваться стремительно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.