Если HDD или SSD вынуть из компа и целый год не пользоваться они будут работать? Инфа сохраниться?

Компьютеры Linux железо ssd

1. Будет ли работать HDD и сохраниться ли на нем инфа?
2. Будет ли работать SSD и сохраниться ли на нем инфа?
Ответы:
Смотря какой HDD, у некоторых могут деформироваться блины, либо испортится подшипник, в любом случае вечного носителя информации в массовом доступе нет т.ч. лучше дублировать важную инф-у. Для серверов выпускают специальные жесткие диски.
По данным Dell, длительность хранения данных на SSD, отключенных от питания, сильно зависит от количества прошедших циклов перезаписи (P/E) и от типа флеш-памяти и в худших случаях может составлять 3 месяца, в лучших - более 10 лет.
Примерно то же можно сказать и про HDD.
Вообще, перед тем как вытаскивать, надо провести проверку диска на подозрительное поведение при помощи технологии S.M.A.R.T. и контроль содержимого диска на подозрительные ошибки. Можно это сделать при помощи HDD scan и Victoria и по результатам судить о том можно что-то хранить далее или стоит подумать.
По SSD не знаю, а у HDD от длительного хранения без работы бывают проблемы. У меня 3 винчестера умерли лежа на полке, правда больше года. Шпиндель перестает раскручиваться и все!
Google публиковали свои исследования. Для HDD оптимальный режим - постоянное вращение при температуре окружающей среды около 35 градусов по Цельсию.
кстати, еще выпускают HDD накопители, которые подключаются по сети и можно предположить, что они рассчитаны на продолжительные простои, как и формат 2,5" характерный для портативных и некоторых серверных ЖД.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.