Поделитесь пожалуйста опытом перехода на RAID или на гибридные HDD в домашних системах.

Компьютеры железо ssd raid

На работе встал вопрос о переходе с RAID HDD на гибридные жесткие диски. Пишем ИС, у которой открылись проблемы в производительности.
Прежде чем внедрить систему на работе, хочу попробовать сделать это дома.
Тестов и статей в интернете на тему гибридов полно, теперь хочу узнать какие ощущения у людей сложились в повседневном использовании.

Расскажите пожалуйста, как Вы делали RAID ?
Какой RAID имеет смысл делать дома ?
Оправдана ли покупка RAID-контроллеров и вообще организация RAID на домашний компьютер ?
Как вы переходили на гибридные жесткие диски ?
Какие модели использовали ?
Какие были заметные неудобства использования ?

На всякий случай - дома хочу поставить на домашний компьютер, использую для программирования, работами с БД, часто смотрю фильмы, играю в игры.

Примечание:
Андрей Архангельский
Какова стоимость подобного решения ?
Ответы:
Прежде чем переходить на RAID нужно просчитать свои задачи - какие потоки куда и как двигаются. В большинстве случаев от RAID можно отказаться (при поломке RAID много гемороя с восстановлением)
Правильное использование потоков может поднять производительность (для баз данных в 6 раз - проверено)
Я использую следующую схему:
Системный диск - SSD 120 Гб (побыстрее) - это надежно потому что диск в основном читается
Темп-диск - SSD 120 Гб - на нем лежит файл подкачки и каталог темп (в нем БД обычно сортирует запросы) - его надежность значения не имеет, потому что на нем как правили нужная информация не храниться.
РАбочий диск - HDD 1 Тб (не больше) самый быстрый какой надешь.
Архивный диск - HDD 2-4 Тб т.н. Green 5900 оборотов - повышенной надежности
Для большой БД - будет добавлен SSD-PCI 256 Гб - он быстрее обычных примерно в 5 раз - при этом БД на нем будет только работать, после работы обязательная архивация.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.