Что могут и должны делать контролеры в автобусах Москвы?

транспорт право билеты автобус контролеры

Что они должны предъявлять сами, а что только по просьбе пассажира?
Могут ли они заставить человека выйти из автобуса, или наоборот остаться в автобусе против воли пассажира при отсутствии или подозрении на неправильный билет?
Каковы пределы их силового вмешательства? (явно приковывать наручниками они не могут, но и пассажир ведь не может толькать или бить контролера, чтобы сопротивляться :), где тут баланс сил, а где психологические уловки?)
В каких случаях и как контролер может обращаться в милицию и требовать от пассажира туда сходить?
Если контролер начинает сканировать пассажира сканером билетов и требует, чтобы я показал ему все карты дистанционного действия, то не нарушение ли это моих прав?
Что вообще могут засечь и на каком расстоянии эти сканеры? А если билет с магнитной полосой?

В общем кто что знает - отвечайте.
Этот вопрос задан не для ухода от ответственности, а чтобы сократить расход нервов и вернуть проверку билетов в цивилизованное русло. Уж очень много конфликтов случается на этой почве.

Примечание:
Если это важно, то вопрос в первую очередь относиться к автобусам Мосгортранс.
Я ожидаю не моральные заключения о том как надо жить :). 123321, не на один из моих вопросов нельзя ответить просто да или нет :)
Да, и не приводите пожалуйста ссылки или цитаты законов и правил без вывода содержащего ответ... Сухой текст закона мало чего говорит в таких случаях.
Ответы:
да, да, да, да, да, Да... ну а вообще это все зависит от культуры вашего общения с контролером, он может и ничего не сделать, и даже не высадить без билета, если вы всетаки умудрились залесть в транспорт, а может и ментов вызвать и вас возьмут за мелкое хулиганство если вы просто нахомили ему...
Они могут высадить "зайца" и не имеют права задержать за безбилетный проезд,особенно с применением физической силы.Такими правами наделены только сотрудники милиции(применение физической силы).Насчёт не принадлежащего мне проездного:социальной карты москвича,я точно сказать не могу,но физического насилия и беспредела быть точно не должно - это самоуправство и произвол.Изъять её в принципе имеют право,но отнимать с применением насилия - НЕТ.Пусть высаживают.Согласно пожеланию - ни одной ссылки на закон,просто своими словами.
Статья 10.1 КоАП РФ. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования
Контролерам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях, информирует телевизионный канал «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В компании «Мосгортранс» отметили, что с 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, «должны в тактичной форме или предложить „зайцу“„погасить“ талон на проезд, если таковой имеется, или предложить приобрести билет у шофера». «В случае, если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролер обязан также тактично попросить его оставить салон на ближайшей остановке», — пояснили в «Мосгортрансе». Права на другие меры влияния контролеры не имеют. Подобное нововведение связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. К примеру, из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.