Зачем нужен украинский язык ?

Украина Киев Русь Лингвистика

Хоть кто-нибудь, ответьте на это вопрос !

Примечание:
Предвидя дурацкие ответы типа: "А зачем нужен русский ?", заранее парирую:
- на русском языке - великая литература, а также ВиО.

Примечание:
Возможно, мой вопрос не совсем верно понят. Здесь нет никакого великодержавного шовинизма, а чисто прагматические соображения. Если помните библейский сюжет - Господь разделил языки людей им в наказание.
Мне непонятно, зачем же мы сами себя наказываем ? В последней четверти прошлого века на территории Украины все говорили по русски. И это было достижение. А сейчас идет откат назад, к состоянию начала XX века. Мне кажется, это неправильно. Возразите.
Ответы:
Я живу во Львове. Говорю на украинском языке. Хотя русский считаю родным, но на Зп. Украине трудно найти русскоязычного человека) Короче, украинский язык иногда нужен.
Ну как это зачем? Потому что миллионы людей в нашей стране на нём говорят, он для них родной. Или мама придёт и скажет детям: всё, сегодня я прочитала анну каренину, поняла что это великая литература и отныне будем говорить только на русском.
Родной язык есть существенной частью национальной идентичности, этнической уникальности. Без него украинцы не украинцы. Ведь Украина имеет большое культурное наследие. Да, соглашусь, что российская литература не идёт в сравнение с украинской. Но не потому, что укр. язык хуже, а потому, что его систематически запрещали и этим тормозили культуру и так подневольного народа.
И вообще, вопрос "а зачем нужен такой то язык" мог задать только русскоязычные человек. Задолбали своим шовинизмом. Не любите ураїнську мову? - нафіг в Росію.
Чтоб у украинцев был еще один повод считать себя особенными))))
Без обид)))
А вам мешает? На мой взгляд, чем больше естественного разнообразия, тем лучше.
А зачем нужен русский? Украинский и древнее и богаче русского языка.
Великая литература есть и на украинском. Более того, ваш этот Гоголь - тоже украинец. :)
"Наказываем" – кто кого наказывает, не представляется ясным.
Видя вопрос типа "Зачем нужен украинский язык?", сразу парирую: на украинском языке великая литература, а также телепрограммма "Арґумент-Кіно" :)
Если говорить с Вашей "прагматичной" точки зрения, то современные психологи имеют доказательства несомненной пользы раннего (до 3 лет) привития многоязычия у детей – по крайней мере для более лёгкого в последующем изучения языков.
Мировое сообщество стремится не только к выработке прагматичных методов международного общения, но и к сохранению даже редких и малоиспользуемых языков (Европейская хартия региональных языков).
С "прагматичными" доводами можно сразу отмести ещё другие достижения культуры, не только язык – искусство, эстетические требования в дизайне и т. д. Это, конечно, утрирование Вашей логики. Если нет исходных понятий о культурной ценности языка, диалог не может состояться. Вы предлагаете украинцу доказывать, что он не верблюд.
Напоследок, открою Вам секрет: Ваш вопрос шовинистичен :)  Думаю, продолжив его логику, можно внести предложение изучать русский язык в качестве факультатива (для возможности читать великую литературу в оригинале), а как официальный государственный язык использовать английский (в стремлении откатить назад – до вавилонского столпотворения). Если Вы чувствуете, что Вам всё-таки нужен русский язык, почему возник вопрос "зачем нужен «какой-то другой» язык"?
Главное, чтобы мой ответ был верно понят. В нём нет никакого малороссийского национализма и непрагматичных соображений. :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.