Как правильно произносится: абсЕнт или абсЭнт? И почему?

язык алкоголь произношение


Примечание:
1) Орфографическая запись слова: абсент
2) Ударение в слове: абс`ент
3) Деление слова на слоги (перенос слова): аб-сент
4) Фонетическая транскрипция слова абсент : [апс'й'`энт]
5) Характеристика всех звуков:
а [а] - гласный, безударный
б [п] - согласный, твердый, глухой, парный
с [с'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [й'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
[`э] - гласный, ударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный

Нашел на одном сайте (http://slovonline.ru/slovar_el_fonetic/b-0/id-128/absent.html):
абсЕнт? Или я не прав?
Ответы:
И так и так правильно. Но если мы говорим в форме прилагательного: отсутствующий, непришедший, загулявший - то ударение на первом слоге и конец слова теряется а вот если  это глагол: отсутствовать, свалить, непоявиться - вот тогда ударение в конце слова на второй слог.
уупс - Ву не за ударение спрашивали - сорри, а за Э против Е... ну в общем это связано: Под ударением Э без ударения - подобие Е и тогда: Эпсент против абсЭнт
>  Или я не прав?
Синтетический звук "Е" (йэ) всегда в речи расщепляется на Й и Э.
> Синтетический звук "Е" (йэ) всегда в речи расщепляется на Й и Э.
С этим я абсолютно согласен
Тьфу ты черт - еще и за алкоголь мы тут говорим. Напиток такой... Коктельный... Что это со мной такое сегодня - никакого внимания. Это слово в английском пишется как Absinthe Liqueur И произносится вообще как Эбсинth  с ударением на первом слоге:
http://dictionary.reference.com/browse/Absinthe?s=t


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.