Как выговаривать букву "л"?

медицина произношение л буквы логопед

В логопедической литературе пишут что нужно упираться кончиком языка в небо или верхние резцы. А как выговаривать Л которая до гласной буквы?
Например, ЛУК. Ведь произношение ЛУК и LOOK отличается. c look у меня нет проблем, отлично произношу. А вот ЛУК сказать не могу, получается что-то вроде УУУК.
Вопрос - как должны быть расположены органы рта чтобы произнести эту Л? Или что делать чтобы научиться выговаривать?

Примечание:
или например вместо лайка получается уайка. Иногда люди даже не понимают что я хочу сказать

Примечание:
Бичик
Да не то, она сама неправильно выговаривает - как-то по-английски. СтаLо за окном светLо. А как говорить по-русски?
Яркий пример - песня Бременские музыканты - Луч солнца золотого. Поется именно Л, а не L. Ну не знаю как объяснить. Такое ощущение что язык не прикасается к зубам и получается такой мягкий звук.

Примечание:
Да не должен прикасаться язык ни к чему. Это на мягкую Л он упирается в зубы или небо (лебедь, коля, боль). А попробуйте сказать "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет" упираясь языком в зубы, получается вообще неправильно. Ну да, хорошо звучит, но так никто не разговаривает, странно очень.
Ответы:
Попробуйте найти: Логопедические игры. Трудные звуки. Для детей 4-6 лет (AUDIO)  там есть 07 - Звук - Л.mp3
Скворцова И.П. | Трудные звуки. Логопедические игры и аудиоупражнения [2007] [MP3|320]  
(http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=287195)
Логопедические игры и аудиоупражнения - Трудные звуки.
(http://nasharu.org.ua/books/21933-logopedicheskie-igry-i-audiouprazhneniya-trudnye.html)
Запишитесь на курсы логопеда.
Английский звук отличается от русского тем, что при произнесении L кончик языка прижимается к альвеолам, не касается зубов и расположен несколько дальше (глубже) во рту, чем при произнесении русского Л.
Если у Вас получается У, нужно плотнее прижимать кончик языка: часть его упирается в верхние зубы, часть - к альвеолам (язык находится именно в этой впадинке между зубами и альвеолами)
аып
яап


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.