Иванушка-дурачок - кто он? Что вы про него думаете? Является ли Форест Гамп Иванушкой-дурачком, почему?

философия сказки рассуждения Матушка-Русь

13.08.2008 0:24:50 BatonV задал вопрос "Почему Иван-дурак - самый положительный герой наших сказок?" Мой ответ был признан лучшим, как я считаю, по недоразумению, лучшим считаю ответ Ansuy. Поэтому предлагаю обсудить эту тему еще раз.

Примечание:
Комментарий к ответам с 1 по 5 (до Андрей Шеломенцев).

Народ
Выходит, что у Иванушки нет ничего, кроме страсти к халяве? Как говаривал один известный режиссер, НЕ ВЕРЮ !

ShellOvec
Про Емелю и щуку поговорим в другой раз, хорошо?

Андрей Шеломенцев
Спасибо! Ты настоящий друг! Ну, не умею я ссылки делать... Старого кобеля поздно учить новым трюкам.

Примечание:
Ansuy.
Восхищен !!!
Единственное, с чем не согласен: "и тогда неудачи не будут выглядеть большими".

Здесь, думаю, более точно сказал Юрий Левитанский:

Ты можешь беседовать с тенью Шекспира, и с собственной тенью,
Ты спутаешь карты, смешав ненароком "вчера" и "теперь".
Но ты уже знаешь, какие потери ведут к обретенью,
И ты понимаешь, какая удача в иной из потерь...

Примечание:
adorno
Согласен, что вопрос интересный, но к сожалению, мало кто к нему интерес проявил.

Ansuy.
Большое спасибо! Ты умница!
Сегодня сын моего друга отмечал 3 года со дня свадьбы, немного посидели (как время-то летит). Между делом разговор зашел о сказках (молодые уже сами папа с мамой). В общем, оказалось, что сказки для ребенка - это как БИОС в компьютере, без которого ни одна программа работать не будет, а сам железный ящик (голова) становится грудой бесполезного железа.
Ответы:
Форест Гамп - вообще тяжелая психологическая драма. Прежде всего стоит расматривать героя, который заплутал в этой жизни и использует все возможные ходы, чтобы найти выход. При этом он не теряет детскую непосредственность. - А такое является чудом природы.
Сравнение не уместно.
Форест Гамп Иванушкой -дурачком не является. Так как для него жизнь- постоянный бег(движение).  А для Иванушки-дурачка жизнь- лежание на печи в ожидании пока на него не свалится удача, которую надо поймать за хвост. Иванушка-дурачок- это охотник в засаде, он не суетится, не бегает за удачей, а сидит тихонько на печи и ждет пока не окажется рядом, чтобы схватить ее. Это воплощение максимального результата при минимальных затратах, т.е. наиболее эффективное продвижение. А поскольку все любят максимальную эффективность, то Иванушка-дурачок является воплощением успеха и героем сказок, которые отражают мечты тех, кто их сочиняет. :)))
Он Великая российская мечта - лёжа на печи иметь всё что хошь*.
Форест Гамп, по-моему, более возвышенный по натуре, но тоже мечтатель.
_____________________________________
* как я сейчас - только лёжа на диване, что в принципе то же самое
Форрест Гамп активно прокладывает себе путь в жизни. Иванушка-дурачок - халявщик, отлеживающий бока.
При этом Гамп стремится сделать что-то хорошее для других, а Иван-дурак тупо потребляет плоды неожиданно свалившегося ему от щуки выкупа.
Это не "наиболее эффективное поведение", а элементарная лень, потребительство и эгоизм. И уважать Ивана, думаю, не за что.
Юра , я как понимаю основой твоего вопроса стал этот вопрос.
Разве Иванушка-дурачок лежал на печи? Вроде бы это прерогатива Емели? А Иванушка довольно резво везде бегал выполняя задания и поручения всех кого не попадя, вот поэтому он наверное и дурачок....
В ответе на прошлый вопрос я писала уже, что не рассматриваю Ивана-дурака в качестве умственно отсталого, которому ни за что ни про что валится манна небесная. Есть все-таки за что. Сказки про Иванушку-дурачка не современные, а фольклорные. Люди, складывая сказки, наделяли своих героев положительными качествами, которые в обычной жизни НЕЛЬЗЯ сохранить в своем сердце, ежедневно подвергаясь воздействию негатива и испытаниям бедностью и социальной несправедливостью. Все для того, чтобы верить и чувствовать, что если будешь открыт сердцем, справедливым и добрым, а не безумным от собственной «мудрости» и корысти, то будет тебе счастье. Все для того, чтобы не превратиться в зверей.
Если очень интересно, перечитайте сказки, Иван - не лентяй, он не лежит на печи, он постоянно в движении. Цари-самодуры посылают его туда, не знаю куда, принести то, не знаю что, или голова с плеч, и Иван идет и делает, добиваясь наперекор судьбе своей цели.
Сказка же «Форест Гамп» абсолютно современная. Но также, уже изначально к герою приклеена бирка «Болван», именно так переводится его фамилия Gump.  (Иван-Дурак и Форест-Болван??)
Форест Гамп не силен умом, но искренен сердцем и чувствами. Взрослый ребенок, прост и беспечен. Есть ли смысл в его беге? Нет. Нет ни цели, ни результата. Нужно быть умным, чтобы быть богатым и смелым? Нет. За что же тогда ему награда? А за то, что он так же, как и наш Иван, думает сердцем, поступает зачастую умнее, правильнее и благороднее, чем люди, считающиеся здоровыми умственно, но которые иногда ведут себя намного хуже болванов.
Так что похожесть персонажей оценивается не столько степенью их тупости, сколько отношением к этой жизни и окружающих к ним. И вот тут-то они одинаковы.
Потому что Оба не поняты обществом.
Потому что Оба занимают одну жизненную позицию: «жить никому не мешая, во всем видеть хорошее, воспринимать жизнь, как ценный дар, а не грубый инструмент и тогда неудачи не будут выглядеть большими».
Потому что через жизнь, поступки и действия этих двух персонажей красной линией проходит христианская мудрость: «Ибо мудрость мира сего есть безумие и глупость перед Богом»
Ну и последнее, потому что "Stupid is as stupid does" (Дурак познается по поступкам) ("Forrest Gump")
«жить никому не мешая, во всем видеть хорошее, воспринимать жизнь, как ценный дар, а не грубый инструмент и тогда неудачи не будут выглядеть большими».
Здорово! Понравилось!
Интересный вопрос. Мне кажется, тут нужен структуралистский анализ, в котором можно опираться, скажем, на сочинения Проппа ([1] и [2]).


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.