Вопрос про RAID 0.

компьютеры фото диски raid

Создал массив рейд0 из двух хардов WD 250ГБ для фоток, со временем массив решил разрушить (харды оправдали себя) а место нужно. есть ли рисок потерять данные если я физически отключу харды от контроллера? или как то специально нужно их "разъединять"?

Примечание:
то есть выхода акромя еще одного бэкапа нет?

а есть бы был mirror? там нет риска? можно один хард оцепить от контроллера? а второй оставить? ни надо ни как переконфигурировать?
Ответы:
Потеряешь, если не сможешь восстановить конфигурацию, когда захочешь снова включить диски
RAID 0 — это Striping, то есть на любом из дисков хранится только половина вашей информациии, причем половина файла может быть на одном, а половина на другом. Соответственно, при разрушении массива информация будет утеряна.
Да, шанс потерять данные есть, и значительный.
Единственный правильный способ для  RAID 0 - скопировать с него данные на другой диск, затем диски можете "разъединять" и делать с ними что угодно.
RAID 0


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.