Привод перестал видеть некоторые болванки

компьютеры DVD диски

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Вообщем привод на компе (DVD-RW, asus) воспринимает некоторые записанные болванки как "битые", дословно: "не удалось выполнить чтение с этого диска, возможно диск поврежден или имеет формат несовместимый с Windows". При этом - диск 100% рабочий, т.к. воспроизводится на втором компе и в DVD-плеере. Причем, я помню что эти проблемные диски - точно можно было прочитать некоторое время назад на этом приводе. Таких дисков во всей коллекции обнаружилось пока 3 штуки (все диски читаются на другом компе и плеере без проблем).

Полагаю, какой-то глюк в винде, потому как ранее этого не было. Интересно, если какой-то способ "разглючить" эту проблему. Может быть есть соответствующий софт для проверки работы привода или что-то в этом роде. Проблема конечно не критическая, но интересно отчего так происходит и как это пофиксить. Никаких других проблем с приводом не замечено: хоть ему уже года три - читает и пишет великолепно. Вышеуказанная проблема - наблюдается не только на болванках записанных на компе: как-то, он отреагировал также на лицензионный DVD, который без проблем смотрел до и после пробы на ДВД-плеере. Вообщем, чудеса какие-то.

Примечание:
Чудеса да и только! После перезагрузки (и "ритуальной" протирки поверхности тряпочкой) один из дисков начал читаться! Танцы с бубном помогли :-)

P.S. У меня не аваст :) И на болванках ничего кроме видео нету
Ответы:
Бывает такое....
Возможно из-за обновлений,грязи в приводе
У меня начинают читаться! когда перед вставкой в привод протираю мягкой тряпкой,хотя диск вчера вынул из привода.....
Вот такие танцы с бубном
Попробуй почистить его с помощью чистящего диска. Была подобная проблема, помогло. ps У тебя случайно не Optiarc?
Наверняка у тя аваст!
Если да, то те болванки в которых есть вирус, он просто блокирует! Вот и всё!
У меня была такая тема...думал диски защищены, а оказалось что это антивирь старается....
если после сноса винды это будет повторяться - то бери новый резак ,этот своё отслужил.....


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.