Вопрос про ГОСТы

закон законы ГОСТ

Я украинец, по этому вопрос относительно украинских ГОСТов.
Никому не секрет, что советские ГОСТы отличались требовательностью и строгостью, по этому у нас была вкусная колбаса, мороженое, и т.д. Сейчас же ГОСТы другие, используются консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы и прочее. Вопрос следующий: имеет ли право производитель использовать советские ГОСТы, или нужно выбирать из того что есть?
Ответы:
ГОСТы те же, просто сейчас можно не делать по ГОСТам, а ограничиться ТУ, где куча послаблений. Рыночная экономика в действии.
Читаем упаковку:
ДСТУ - Держвний стандарт України
ТУ - Технічні умови
Вывод - если пишут ТУ то в составе и технологии присутствует ноу-хау производителя, если ДСТУ - то должно быть (не значит есть) как в СССР (с тех пор стандарты не менялись).
Производитель может работать или по ГОСТу или как ему будет удобно (по ТУ) - весь выбор.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.