Вопрос о зависимости диагонали и разрешения у мониторов

компьютеры мониторы разрешение экрана пиксели

Допустим есть два монитора (одинаковой диагонали). У одного родное разрешение меньше, у другого больше. К примеру у первого 1280x720, а у второго 1920x1080. Будет ли картинка в разрешении 1280x720 отображаться на них одинаково? Повторюсь: диагональ одна. Но только для одного это разрешение родное, а для другого меньше родного.

Примечание:
Под картинкой я имею в виду изображение вообще. Будь то рабочий стол, игра, видео. То есть на мониторе с родным разрешением 1920x1080 (даже хотя диагональ одна та же), изображение в разрешении 1280x720 будет отображаться хуже, чем на том мониторе (с одинаковой диагональю), для которого оно родное?

Примечание:
Web_Dev, а почему? Диагональ же одна и та же. То есть лучше взять монитор с более низким разрешением? Ибо по такой логике получается, что какое разрешение у аппарата, такое на нём и будет чётеньким. То есть не имеет смысла переплачивать за FullHD монитор, ведь некоторые игры на максимальных настройках даже с топовым железом будут тормозить на FullHD (напр. последнее Метро), то есть лучше взять ту же диагональ, но с более низким разрешением, как из-за цены, так и из-за того, что в родном разрешении не будет тормозить? Или всё-таки если на FullHD мониторе с такой же диагональю выбрать разрешение пониже, оно будет отображаться так же, как и на мониторе с аналогичной диагональю, но с более низким родным?

Примечание:
Вот всё-таки вы говорите, что будет более размытая, но не говорите почему. Ведь диагональ-то одна. У меня есть 1080p телевизор 55 дюймов, и он 1280x720 отображает не хуже, чем телевизоры даже с более низкой диагональю и родным разрешением 1280x720.

Примечание:
Railgun, то есть по дополнению #2 вы бы посоветовали брать монитор с более низким разрешением?

Примечание:
"Если монитор берется для игр, в которых ПК не затащит FullHD" - почти во всех затащит (беру топовый, но не более чем топовый, то есть там будет Core i7-2600K и GTX 590, но не такая роскошь, как более 1 видеокарты). Но не затащит на САМОМ максимуме в паре игр типа Metro 2033 последняя. Там либо настройки снижать придется, либо разрешение. Наверное лучше отказаться от сглаживания в Metro и все дела :) Тем более я не нашёл мониторов 22 дюйма с более низким разрешением :)

Примечание:
Хотя уже нашёл.
Ответы:
Да, будет одинаково.
Если именно картинка (игра, видео, просто картинка), то нет (не совсем уверен, но есть причины так думать). Если одно разрешение экрана, то да.
На неродном разрешении будет более размытая картинка.
В моем представлении, более размыто из-за того, что в случае с бОльшим родным разрешением изображение растягивается на соответствующее кол-во пикселей матрицы.
В случае с разрешением пониже этих пикселей просто нет, изначально их кол-во меньше, а размер больше. Детальность картинки с меньшим разрешением пропорционально ниже, поэтому и размытости нету.
Вопрос и правда показался труднообъяснимым.
> то есть по дополнению #2 вы бы посоветовали брать монитор с более низким разрешением?
Если монитор берется для игр, в которых ПК не затащит FullHD, то да, лучше взять с более низким.
Попробуйте поставить на текущем мониторе (если это не ЭЛТ) более низкое, хоть и пропорциональное разрешение. Шрифты уж точно поплывут. Так же будет и там.
> Тем более я не нашёл мониторов 22 дюйма с более низким разрешением :)
По-моему, только в 16:10, тут есть разрешение 1680х1050.
Кстати, на GTX 590 всяко не стоит заморачиваться подобными вопросами :D Но вам виднее.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.