Почему на жк-мониторе может быть цветная обводка вокруг символов текста?

компьютеры глаза мониторы обводка дефект

Настройки на самом мониторе не помогают. Дрова на видюху установлены нормально (винда, по крайней мере, так считает). Через время работы за таким монитором начинают болеть глаза.
Ответы:
низкий уровень динамической контрастности, проблемы с резкостью резкость. Возможно брак матрицы монитора. Рекомендую обратиться в сервис-центр.
Бывают видеокарты просто отвратительного качества.
Например на многих серверах стоят встроенные карты ATI, половина из тех что видел замыливает изображение и ничего не помогает.
ClearType мешает людям с повышенным чувством цвета, особенно на низких dpi — для них края шрифтов начинают «подтекать» розовым, голубым или светло-зелёным цветом, вызывая чувство дефектности дисплея. Им рекомендуется ClearType полностью отключить и оставить только стандартный метод сглаживания.[1]
1. На некоторых мониторах есть настройка резкости (sharpness),  т.е. монитор самостоятельно обрабатывает картинку с видекарты, делая четче все изображения, при этом на экране на границе контрастных участков появляются тонкая обводка цветом
2. В случае подключения монитора через аналоговый интерфейс (D-Sub), а не через цифровой (DVI или HDMI), зачастую требуется точная подстройка положения картинки на экране (настройкой монитора) - некоторые пиксели изображения могут "расплываться" на несколько пикселей матрицы монитора, в итоге изображение будет нечетким, смазанным
3. На зрительные нагрузки и усталость глаз при работе за монитором очень сильно влияют настройки изображения Яркость/Контраст (экран не должен быть слишком ярким - это сильно утомляет), а так же освещенность рабочего места вокруг экрана монитора - желательно, чтобы интенсивность отраженного света вокруг экрана (фона вокруг экрана) приблизительно совпадал с интенсивностью светового излучения монитора.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.