Какие овощи и фрукты не подвергают генетической модификации?

еда питание вегетарианство овощи ГМ

И, если знаете, то почему именно их не подвергают ГМ?

Примечание:
>>елена (новый пользователь): это тайна покрытая мраком и туда лучше не заглядывать можно перестать есть!
Ну Вы, Елена, даете :) Что значит лучше не заглядывать? Я вот, например, не скот домашний - и сам выбираю что есть и заглянуть люблю даже в самые труднодоступные места :) Все-таки здоровье не казеное, и жрать что попало не хочется.

Примечание:
Sivan606, даже если ко мне придут 1000 ученых и будут клястся, что генная модификация не несет никакого вреда, то я просто поржу над ними, может пинка дам в догонку :) Я не тот человек, которому можно парить мозг - у меня есть свой взгяд на эти вещи и он неизменен.
Но за ваше мнение спасибо, я ценю все позиции.

Примечание:
Тюрин Евгений Александрович, и все остальные, кто не против ГМО - я искренне рад, что вы действительно за ГМ :) Я с удовольствием бы отдал вам все генетически-модифицированные овощи и фрукты, чтобы себе оставить старые-добрые натруальные, самые что ни на есть обычные. И ничего новенького не хочу, и вкус меня вполне устраивает. Главное, что в таком случае всем будет хорошо :)

Примечание:
dinozavrik, интересно. А редис тоже ГМ, или его просто выращивают? Неприхотлив ведь.

Примечание:
anchutka32, спасибо за совет :)

Примечание:
Sasha Belij, спасибо за ссылку.

Примечание:
Уважаемые, кто не против поесть ГМО, я прокомментирую несколько ваших позиций, которые прочитал:
1. вы говорите, что ГМО - это естественно, это та же селекция, только лучше...но ничего естественного во вживлении гена скорпиона в овощ или гена морской рыбы в клубнику нет. Этого просто не могло быть в естественной среде, а то, что противоестественно всегда имеет соответствующие результаты.
2. Если ГМО - это "круто" и всем нравится, то почему тогда нижеперечисленные страны уже на 2006 год на законодательном уровне запретили ГМО:
- Швейцария (страна полностью свободна от ГМО, проведен общенациональный референдум)
- Польша (страна полностью свободна от ГМО, введен мораторий)
- Греция (страна полностью свободна от ГМО)
- Сербия (страна полностью свободна от ГМО, существует законодательный запрет на ГМО)
- Венесуэла (страна полностью свободна от ГМО, введен запрет на государственном уровне)
- Албания (страна полностью свободна от ГМО, введен запрет на государственном уровне)

Думаете, те, кто управляет этими странами меньше осведомлены о ГМО, в том числе и с научной точки зрения? Или Россия уже лучше живет, чем Швейцария, чтобы гворить, что там правительство "ошибается"? :) Вот то-то и оно.

Примечание:
- Страны, в которых на сегодняшний момент созданы Зоны, Свободные от ГМО:
Австралия – г. Морленд, штат Виктория, и 5 городов штата Новый Южный Уэльс объявили себя ЗСГМО;
Австрия – страна полностью свободна от ГМО, все 9 земель страны объявили себя свободными от ГМО;
Бельгия – 39 провинций во Фландрии и 81 провинция в Валлонии провозгласили себя свободными от ГМО;
Болгария – в 2006 г. создана первая ЗСГМО – г. Сатовча;
Великобритания – 60 ЗСГМО создано в Англии, 35 – в Уэльсе;
Венгрия – свободными от ГМО являются 2 региона и десятки муниципалитетов;
Германия – создана 71 ЗСГМО общей площадью более 600 тыс. га сельскохозяйственных земель;
Индия – деревня в районе Варангал объявила себя свободной от ГМО;
Ирландия – 8 графств и 9 городов объявили себя свободными от ГМО;
Испания – Страна Басков ввела 5-летний мораторий на ГМО, 30 муниципалитетов Испании также объявили себя свободными от ГМО;
Италия – 15 из 20 регионов Италии объявили свои территории зонами, свободными от ГМО;
Кипр – власти 3 муниципалитетов приняли декларации о придании им статуса ЗСГМО;
Литва – Карстовые районы на севере Литвы стали первой площадкой для создания ЗСГМО, поскольку в этом регионе наиболее активно развивается органическое сельское хозяйство;
Нидерланды – местные власти муниципалитета Кюлемборга (провинция Утрехт) придали региону статус ЗСГМО;
Новая Зеландия – в стране создан добровольный Реестр зон, свободных от ГМО, по состоянию на ноябрь 2006 г. в нем зарегистрировали свои участки 5529 землевладельцев. Общая площадь их земель составляет 7 тыс. га. В целом, ЗСГМО созданы в 62 муниципалитетах и районах Новой Зеландии;
Португалия – округ Алгарве, являющийся наиболее посещаемым туристическим местом, объявил себя свободным от ГМО. К нему присоединился также муниципалитет Луле;
Румыния – в марте 2006 г. 2 города и 24 района объявили себя ЗСГМО;
Словения – на территории Биорегиона Альпы–Адрия (включает провинции Словении, Италии и Австрии) запрещено выращивание ГМ-культур;
США – 4 графства Калифорнии приняли решения о запрете ГМ-культур, более 80 городов штата Вермонт выступили с призывами о моратории на выращивание ГМ-культур, в штате Мэн свободными от ГМО себя объявили 2 города;
Филиппины – выращивание ГМ-культур запрещено на территории 3 островов;
Финляндия – местные власти 2 городов и 2 муниципалитетов ввели запрет на использование ГМО в общественных учреждениях;
Франция – более 1250 глав административных единиц провозгласили свои территории свободными от ГМО. На региональном уровне 15 регионов и 5 департаментов также приняли декларации о ЗСГМО;
Хорватия – ЗСГМО являются 12 графств;
Чили – продажа продуктов питания, содержащих ГМО, в стране запрещена;
Швейцария – страна полностью свободна от ГМО, проведен общенациональный референдум;
Япония – территория площадью более 5 тыс. га объявлена свободной от ГМО.

Итак, Россия по-ходу одна из немногих стран, жители которых слепов ерят в безвредность ГМО и готовы есть все что им бросят на прилавки.
Я уважаю политику развитых стран, потому что действия людей и властей в них приводят к положительным результатам. Не нужно отказываться от всей еды, как тут пишут некоторые "умники" - посмотрите на перечисленные страны - они не отказывались, они просто установили запреты на государственных и муниципальных уровнях. Что для этого нужно иметь много мозгов? Нужно иметь только желание и заботиться о своем здоровье и здоровье детей. Если люди и власти в стране этим не интересуются - тогда здесь не о чем говорить, нужно просто ехать в страну, где власти и люди сознательны и образованы, заботятся о стране и о нации.

Примечание:
Особенное спасибо за ответы: bong, Зиг-заг, mebiuslu6, Loiese Cobra, В. Златоградцев, anchutka32, НННаталИИИ, Супер Валик, Method Man, Kaido, MK-Ultra, dinozavrik, Ramn, СильноУмный, plumbumshow, L1ght, Sasha Belij, buharik.
Приятно, что находятся люди, которые в состоянии адекватно ответить на заданный вопрос, в отличие от тех, кто посчитал своим долгом в чем-то меня переубедить, вместо нормального ответа :))))
Ответы:
Свои.
Ито не факт
всё что культурно растет в земле модифицируют.
да и животных тоже.
Я не понимаю из за чего кипиш правда.
Если подходить с научной точки зрения ГМодификация это логическое продолжение идеи селлекции или выведения новых пород(например мясных) животных.
делается этоо всё на более низком уровне чем допустим опыление или случка животных нужных пород, да и возможность брать абсолютно чужие гены даёт огромный полигон работ.
это тайна покрытая мраком и туда лучше не заглядывать можно перестать есть!
Что имеется ввиду под ГМ? Если технологии ГМО, то исследования и разработка процесс небыстрый и дорогой, поэтому линий ГМО растений не так много. Если генетическая модификация в общем смысле, то все сельхоз культуры, сорта которых появились не так давно (менее 60-70 лет назад), подвергались радиационному и химическому мутагенезу для ускорения отбора
Все уже модифицируют(
Ну бананы, видимо. Я не против генномодифицированных продуктов.
вообще всё просто! приходите в магазин и выбираете слегка подгнившие яблочки или картошечку не стандарт!Такие продукты точно не подвергались ГМ.
Все фрукты и овощи подвергались, будут подвергаться.
Вот, кому интересно глубина проблемы, интервью с академиком-генетиком РФ.
На мой взгляд, очень интересная программа по с.х.
источник тут: http://www.svobodanews.ru/schedule.aspx
А чего вы опасаетесь?
Максимум что может случиться это аллергия на белок арктической камбалы (этот ген внедряют в редиску чтоб переносила низкие температуры).
нет страшного в генетической модификации, т.к. ей подвержены не вы, а растения и животные. Материал их клеток идет на строительство вашего организма (а он не меняется), а их ДНК не опасней вируса для Вас, но его свойствами не обладает. Другое дело химия, которой напичканы растения и животные. часто слышите о вредной экологии в воздухе и еде?
нарисованные)
те овощи которые ест президент и вся свита..
а вообще самые лучшие овощи и фрукты, выращенные на экологически чистом удобрение http://hrucher.in/  (биогумус)
Вообще то, генная инженерия не несет никакого вреда. Просто пугают людей и забивают им головы!
Гречка и полба
Крыжовник 100%.
мне кажется что сейчас нет ничего не модифицированного,кроме того что вы сами выращивайте=)
Tюрин прав. Ничего страшного нет в етом. Ето же не вирус внедряют в ДНК код овоща а просто меняют код для улучшения качеств или силы сопротивления вредителям и всяким бякам.
Ведь все-же хочется попробовать чегото нового и повкуснеее и качественее. Правда ли?
На самом деле генетической модификации подвергаются все овощи и фрукты. Вот, например, откуда взялись разные виды, например, помидоров в магазинах, картофеля, огурцов и других овощей. Они были выведены человеком путем селекции. Селекция - это своего рода натуральная или естественная генная модификация. Современные методы ГМ позволяют значительно ускорить процесс селекции.
Уже тысячи лет человек использует организмы с выбранными мутациями. Причём в случае селекционного отбора сохраняются мутации тех генов, которые управляют работой других генов, в результате чего растение очень сильно меняется. Генетическая модификация более точна.
Я считаю, что ГМ обработке не подвергаются лишь те овощи и фрукты, которые выращиваются под Вашим личным наблюдением, тоесть выращены Вами на Вашем же участке)
блин, как же люди любят спрашивать всякую чушь... даже если ты не ешт овощи с ГМО, у тебя чО проблем убавиться? да прибудет с тобой сила...
Овощи и фрукты выращенные на своей грядке.
Какие овощи и фрукты не подвергают генетической модификации? ..........
#2
>Я не тот человек, которому можно парить мозг - у меня есть свой взгяд на эти вещи и он неизменен.
Напоминает аргументацию члена "Общества плоской Земли".
ГМО не может влиять на генный код того кто его съел, и запрещают их только из за экономической политики тех или иных стран. Генно модифицированные овощи гараздо легче и дешевле выращивать. Генно модифицированные овощи не боятся морозов, легче переносят болезни.
Дикие овощи и фрукты не подвергают генетической модификации
Согласен на счет диких продуктов. Возможно стоит присматриваться к продуктам выращенных бабушками не "продвинутыми", или самому это делать.
Категорически не приемлю ГМО, и все что с этим связано. Всяческие уговоры что это не вредно, не приемлю.
Откуда вы знаете что это не вредно?
Вы хоть один овощ/фрукт/животное создали на этой планете?
Кто как не Создатель всего что на Земле может знать лучше что да как?
В супермаркете практически не покупаю продукты. Есть свой поставщик продуктов (приятель занимается выращиванием), и свои точки по покупки мяса (курицы, нутрии, и тд).
Пр употреблении генно-модифицированных продуктов может возникать аллергия невыясненного происхождения. В организм попадают чужеродные белки, которые организм не "знает" как расщепить, какие применить аминокислоты. Слишком мало времени прошло для того чтобы оценить возможный вред от применения ГМО.
Но реальность такова что без ГМО практически нет сейчас продуктов.
Лучше быть сыроедом, чем думать о ГМО и есть мясо.
Я слышал по передаче по НТВ, что фрукты вообще не подвергаются ГМ. СЛедовательно они вредны только в химических воздействиях. Из овощей подвергаются в основном томаты
Нам мутанты кажутся уродами и чудовищами,да и само слово мутант как то вызывает неприязнь,страх и отвращение....
А всё по тому что,есть с чем сравнивать... Мокрое с сухим,мерзкое с не мерзким.
Пройдёт время,и то что вас пугает и отталкивает будет обыденностью и свойственной ей красотой,это вопрос времени,и поколений людей(наций),животных,растений.
Что нужно сделать, чтобы избежать ГМО:
1. Не курить (табак - ГМО!!!!)
2. Не есть пасленовые вообще (к табаку прибавляем помидоры и картофель)
3. Не есть бобовые (СОЯ!!!!!!)
4. Не есть колбасы, мясные полуфабрикаты и т. п. (соевый белок)
5. Не употреблять кисломолочные продукты (закваска модифицирована!!!!)
6. Не есть злаковые (рис, например)
7. Не есть мучные продукты (см. п. 6)
8. Не есть шоколадные продукты (соевый белок, какао)
9. Не пить алкоголь (брожение - продукт деятельности ГМО!!!)
10. Не есть кетчупы, майонезы и прочее
11. Не есть сахар (свекла модифицируется)
12. Не есть мясо (животных кормят модифицированным кормом и колют антибиотики)
13. Не делать прививки, вакцинацию (материал получают от ГМО!!!!)
14. Не лечится антибиотиками (думаю, понятно)
15. Ничего не делать, лечь и умереть от страха перед наступлением ГМО.
Комментарий про страны: чиновники ничего не знают, уж поверьте. А вообще - миллионы мух не могут ошибаться?
Господь с вами. Не существует неГМ продуктов, со времён неолитической революции не существует.
Какая вам разница каким образом получен ГМ-продукт, путём селекции из набора случайных мутаций или путём селекции из целенаправленных мутаций?
абрикосы персики мандарины хурма киви
Я знаю, что гречку не подвергают ГМ. Потому что нет смысла. Растёт отлично, практически на любых почвах, в песцитидах, в нитратах, не нуждается. Растёт практически в любых климатических условиях. Полезна, калорийна, есть антиоксиданты, витамины.
Нет никаких доказательств (обоснованных), что ГМО вредны для здоровья человека. В отличии, допустим от нитратов.
>>Уважаемые, кто не против поесть ГМО, я прокомментирую несколько ваших позиций, которые прочитал:
1. вы говорите, что ГМО - это естественно, это та же селекция, только лучше...но ничего естественного во вживлении гена скорпиона в овощ или гена морской рыбы в клубнику нет. Этого просто не могло быть в естественной среде, а то, что противоестественно всегда имеет соответствующие результаты.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.