Если человек не очень хорошо справляется с телом, тело начинает контролировать человека?

психология медицина человек Общество тело

Тело само по себе - инертно. Его приводит в движение намерение человека, его мысли, планы, желания. Чем больше у человека желания чего-то добиться, тем больше он контролирует тело, и делает его энергичным и целеустремленным.
Для примера - спортсмены - они постоянно тренируются, совершенствуются, оттачивают навыки. И тело у них полностью под контролем. Скажем, боксеры профессионалы. Если они плохо тренированы, то выжить в 12-ти раундовом поединке у них не будет шансов - их удел - упасть нокаутом. А хорошо тренированные боксеры хоть и устают, но 12 раундов выдерживают, и в конце могут выложиться.
Те, кто не контролирует тело - попадают под его контроль! Они ленивы, устают, тело выматывает их, заставляет подчиняться себе.
Согласны?

Примечание:
BestCop, тело, без "Я", просто кусок материи. Конечно, материя не обладает сознанием, но любая материя подчиняется законам физической вселенной, например, тело полностью подчиняется трем законам Ньютона. "Я" это та сила, которая приводит материю тела в движение. Для этого тоже нужна тренировка. Например, у младенца от рождения слабые мышцы рук, ног, и он не может сперва ходить. Но начиная сперва ползать, потом потихоньку ходить, и по мере укрепления мышц бегать. Так он тренируется преодолевать инерцию тела.
Телу(как и любой материи) конечно вряд ли надо контролировать человека(как и машине вряд ли надо контролировать неумелого водителя). Но при плохом контроле и тело, и машина, может завести управляющего в кювет(пьяные бывает попадают туда, так же, как и некоторые водители).
Так что, вы правильно заметили, что без физической активности - у меня начинаются судороги и меня несет неизвестно куда.
Ответы:
Тело не может нас контролировать, т.к. оно бессознательно. Вот когда я долгое время нахожусь без физической активности - у меня начинаются судороги и меня несет неизвестно куда. Вряд ли это моему телу хочется так "плясать".
Те, кто не контролирует тело, попадают не под его контроль, а под контроль физических законов и  тогда уж валятся в кювет.
Да, можно, в определенных пределах. Думаю еще нагляднее пример с нездоровым телом. Точно можно сказать, что болячки начинают так сильно ограничивать человека, что можно сказать - контролируют. Контролируют мысли, меняется образ жизни, то есть вообще человек меняется.
С другой стороны, а если мне летать охота =), то и здоровое и тренированное тело получается контролирует меня, становится непреодолимым барьером, ну или пробежаться надо километров на 20 за полчасика, тоже тело скажет свое нет. В итоге - в любом случае физика тела диктует нам свои правила, которые мы в небольших пределах можем изменять, расширяя свои возможности.
По-моему Ваш вопрос сводится к вопросу о силе воли и убеждений.
Если у Вас есть "здоровый дух", то он сможет поддерживать здоровье в изначально здоровом теле за счет физической активности и положительного эмоционального фона.
Если человек мало осознан, то ему не приходится ничего контролировать, его несёт река жизни, куда "глаза глядят". Тело является его частью. Самосознание и самоконтроль могут развиться до такого уровня, что можно плыть куда хочешь, а может всё застопориться в болоте страхов, лени и болезней.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.