Чем отличается добрый от неискренне доброго?

человек отношения общество добро

Есть люди, у которых доброта и добрые поступки исходят от сердца. Мне встретился человек, который ведет себя по-доброму (по крайней мере на первый взгляд), даже совершает добрые красивые поступки по отношению к другим людям, но это исходит не от сердца, а от желания спасти свою душу, быть хорошим, в том числе и в глазах окружающих (как бы, не хочет хорошо поступать, но делает усилие над собой). Получается добро не ради добра, а ради себя?
Чем это отличается от настоящей доброты?

Примечание:
Ku Tlu Gu Zhin, в принципе так и есть, просто когда мотивация залегает настолько глубоко внутри, что становится сродни инстинкту, ее и мотивацией назвать нельзя, это другой уровень, какая-то тяга совершать добро, после чего наступает непонятное удовлетворение - в общем ближе к искренности. А у этого человека настолько всё грубо очевидно, на уровне интеллекта, всё продумано...

Ivan_32, иногда и такое добро помогает, но бывают и плохие последствия от такого "добра", особенно если лезет, когда не просят
Ответы:
Ничем. Не бывает альтруизма, все поступки человека мотивированы эгоистичными соображениями - все делается для собственного блага.
Только у некоторых эта мотивация кроется довольно глубоко, и чувство собственного удовлетворения наступает из-за добрых поступков. Простая животная мотивация совершать добрые поступки ради хорошего самочувствия.
Это я довольно сильно подсократил эти выкладки о мотивации, но суть передал. Может показаться кощунством, но психологически так все и есть.
Есть такая притча, о том как очень жадный человек, что бы отмахнутся от нищего, не найдя камня, бросил в него хлебом. Так вот даже такой добротой он спасся.
По-моему, некоторые верующие, совершая доброе дело, как бухгалтеры, мысленно (а, может, и на бумаге), подсчитывают дебет-кредит: вчера перевёл слепого через дорогу  +1, дал конфетку малышу +2, а сегодня нагрубил матери -1 итого = +1, вот и хорошо, Бог мне зачтёт! Я, конечно, утрирую, но есть что-то неприятное и даже постыдное в такой бухгалтерии.
Есть же люди, которые помогают искренне, испытывая неподдельное сострадание, не из долга и не ради Бога, а по свойству своей души. Человек сам получает удовлетворение от того, что сумел немного уменьшить зло или боль человеческую. Но не из тщеславия или ради чьей-то награды, даже Божьей. Хотя в этом смысле можно согласиться с Ku Tlu Gu Zhin. Это то, что Чернышевский называл "разумный эгоизм"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.