Как найти подход?

психология любовь отношения зависимость алкоголизм

Почитав внимательно, что вы написали и посоветовали, меня интересует следующее...
Человек в зависимости. Если лишить его этой зависимости, он столкнется с тем, что он натворил. Его очень сильно ударит чувство вины.. Как облегчить для него этот удар, ведь есть вероятность, что он либо себе причинить вред может, либо впасть еще больше в зависимость.
Ответы:
Человек либо "теряется" либо нет. Облегчить удар? - Дать возможность доверять Вам. Не позволить замкнуться. Помочь найти "ответ".
Самое страшное в этот момент - чувство вины, ненужности и одиночества... Важно доказать ему обратное + вовлечь во что-то (только с учётом шаткости психики, без нажима).
Лучшее - враг хорошего. Выпивку можно променять только на что-то лучшее, т.е. сама жизнь должна стать в радость. Причём критерием лучшего может выступать не только "больше веселья", а например стабильность. Образно говоря, всё плюсы от чего-то нового должны перевесить на чаше весов плюсы от старого.
p.s. ясно, что на данном этапе во второй чаше весов лежат "ясная голова с утра", "лишнии деньги от экономии на выпивке", но их вес слишком мал, надо доложить что-нибудь покрупнее.
ВОЗМОЖНО УЖЕ ПОЗДНО =(


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.