Ложь во спасение - это эмбрион большой Лжи?

философия логика ложь правда

Разверните, пожалуйста это утверждение.

Примечание:
Лето_Автостопом,
Если не согласны, то можно развёрнуто же опровергнуть попытаться.

Волга,
Угу.

Cliffart, UZA, Marijn
Во спасение в т.ч. собственное...
Представьте себя Мальчишом-Кибальчишом. Вас поймали злые буржуины, им нужна Военная Тайна.
Как вы поступите, неприемлющие ложь?
Вариантов немного:
1. Сказать, став предателем.
2. Не сказать, геройски погибнув.
3. Соврать, и получить некоторый шанс выжить.

Примечание:
морализаторствующие умники удручают
Ответы:
А если я с ним не согласен?
вы смотрели фильм "Белый Бим - черное ухо"? вот когда хозяин не сказал мальчишкам, что Бим умер, что бы не отнимать у них надежду, он сказал, что это "святая ложь во спасение". я очень согласна с ним. бывают отдельные случаи, когда ложь жалеет нервы близких.
Ложь есть ложь в любом её проявлении - от этого никуда не деться. Рано или поздно каждая ложь аукнется.
to Волга:
Есть ложь, на которой люди, как на светлых крыльях, поднимаются к небу;
есть истина, холодная, горькая, которая приковывает человека к земле свинцовыми цепями. - Ч. Диккенс
to forker:
Если ложь во спасение собственное, то судите себя сами!
Гусь свинье не товарищ!
Мы с детских лет учимся лгать,ложь во спасение-эдакие безобидные лгунишки,(в нас уже сидит этот зародыш)и он развивается,взрослеет вместе с нами,а у взрослых уже всё серьёзнее.
Сама фраза "Ложь ВО СПАСЕНИЕ" о многом говорит. ВО СПАСЕНИЕ - это благо
Cliffart- Представьте ситуацию. Вы скрыли от больного, что его диагноз, это почти смерть. А он взял и выздоровел. Вы представляете как здорово АУКНУЛАСЬ эта ложь.
forker-вы заставили меня серьёзно задуматься, над пунктами 2и3(1ый исключается).2ой пункт,я рассматриваю,как запасной(только без медалей)...Остаётся;Ложь- во спасение;-жизнь продолжается,только нет в ней радости,красок,нет стремлений.Совесть не даёт спать по ночам,вот и думаешь,а нужна ли была эта Ложь?
Демагогия про ложь во спасениею.Есть что-то заложенное в человеке природой.Видит что ему врут.знает.что его предают а продолжает верить врущему и продающему.В надежде  что тот когда то уразумеет что в принципе человечек-то он подлый


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.