Учения каких религий, сект, ересей присутствуют в учении Свидетелей Иеговы?

религия Свидетели Иеговы секты религиоведение ересь

Многие новые религии часто не представляют из себя что-то новое, а собирают различные учения из разных мест.
Например в СИ учение о том, что Христос всего лишь творение Бога - это АРИАНСТВО.
Поскольку СИ самая шумная компания, меня заинтресовал вопрос - из чего же они состоят?
Есть тут религиоведы?

Примечание:
2 Личность
БИБЛИЮ читали и сравнивали. Нестыковки громадные.

Примечание:
ЭЛЕН, а почему вы так быстро закрыли свой вопрос о душе?
я только собрался ответить, а тут вон уже... боитесь ответов?

А почему вы верите апостолам? это же ведь простые люди. Скажете - мол они со Христом ходили и учились у него. А апостол Павел и не видел Христа. Вы его тоже принимаете, верите? Почему верите ВБР? Не понимаю.
А Августина, Климентия, Татиана, Тертуллиана отвергаете. На каком основании?
Есть у вас люди, с которого можно брать пример, кто достиг святости, кто полностью понял Библию и воплотил это учение в жизни? Дерево узнается по плоду. Где плоды вашей организации? Где достигшие Царства Небесного, про которых можно сказать, что они жили строго по Евангелию? Где можно посмотреть ихний опыт? Чему они учат? Или у вас такой только один человек? ВБР?
=================================
ЭЛЕН. По поводу вашего вопроса о душе:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Человек имел духовное тело (сам человек это душа), не подверженное смерти, страстям, тлению. Он не мог страдать, голодать, страдать от холода или жары. Тело было совершенно другое, чем сейчас.
Но потом случилось: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
Человек приобрел страстность, смертность, тленность и стал таким, каков он есть сейчас. Мы все в кожанных одеждах, от которых избавляемся с помощью смерти.
Бог есть Дух. И в словах "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" заключается весь процесс творения человека. Если у человека нет души (духа), если человек не бессмертен, то в чем же это подобие? (могу отдельно задать этот вопрос лично вам, ЭЛЕН)
============================
И всё-таки хотелось бы по теме услышать ответы.
Пока набралось немного:
- АРИАНСТВО
- АДВЕНТИЗМ
- МАТЕРИАЛИЗМ
- что-то от ПРОТЕСТАНТИЗМА взято.
- культ ВБР
ещё будет?

Примечание:
ЭЛЕН 27.05.2010 19:25:56
> «ВБР-это группа помазанных христиан, которых поставил сам Христос»
Во-первых, это ваша вера, ничем не подтвержденная. Христос никого не помазывает. Он даже никого не крестил во время земной жизни. Во-вторых, получается, что ВБР это те же священники (если помазанники), те же ПОСРЕДНИКИ, против которых вы выступаете, только они выполняют немного другие функции.
> «Наша организация- достигла многого. :…» и далее идет перечень того, чего НЕ делает ваша организация. А где же достижения?
> «выполняет самое главное поручение Иисуса - проповедовать»
Докажите, что это САМОЕ ГЛАВНОЕ поручение. Он проповедовал не ради проповеди. Цель была гораздо выше, и вы ее упустили.
> «Если вы хотите угождать Богу, то вам нужно правдивое руководство, а не толкования, основанные на человеческом разумении»
Отлично. Я хочу знать, какие признаки правдивого руководства? Где гарантия, что ваши руководства правдивы? Ответ, что вы руководствуетесь Библией, не подходит – все религии могут так сказать. Нужны четкие критерии.
> «На обновленной ЗЕМЛЕ будут только СИ»
Значит и разбойник, распятый рядом со Христом, был СИ? И когда он только успел. А ведь он первый вошел в рай (он уже! там). И как вы там с разбойником-то будете?

Но, не грустите ЭЛЕН. Могу вас приободрить. Благодаря вам я лучше стал знать Новый Завет. Споря с вами, приходилось некоторые вещи исследовать. Так что, может Бог вам зачтет это, когда будет всех судить. Только вот Он нам запретил судить, а вы зачем-то всех записали, чуть ли не в сатанисты. Христос молился за всех, а вы проклинаете и выносите свой суд (приговор).

Примечание:
ВСЁ?
элен больше нету? (( отвечать некому? ей запретили общаться на ВиО?
Ответы:
они сами--им разжевывают свое видение христианства..зомбируют-что у них нет своих мозгов--проповедники .....как у них там в библии---пусть слепой ведет слепого--в итоге оба упадут в яму....
ихний первый президент вышел из Адвентистов. Создал клуб по изучение Библии и пошло поехало доизучались ...
у адвентистов и СИ многие части теологии похожи. Что ада нет и т. п.
Лично я их не считаю Христианами, они не свидетели Иеговы, а свидетели сторожевой башни - это культ, источник любой истины для них руководство сторожевой башни в Бруклине
Сделали под себя перевод Библии и изучают.
Диалектический материализм.
Христианство само по себе секта
Развитие адвентизма, имхо.
Их называют парахристианским культом, но это едва ли справедливо.
Вам не религиоведы нужны, а сектоведы.
си - тема не очень популярная в религиоведческой среде, и ей сейчас занимаются мало.
Одно из последних определений си гласит, что это маргинальная деноминация протестанского толка. Делайте выводы.
У них свои учения и ты сам об этом прекрасно знаешь. Свидетели Иеговы муху не обидят, чё вы к ним придираетесь? На себя посмотрите. Уже одно то что они обращают внимание на Библию низкий им поклон, сколько жизней спасли своими учениями - несчесть. А сколько жизней потеряли, чтобы нам помочь? А кто сегодня кроме них обращает внимание на Библию?
Католики -?
Православные -?
...
Уважаемый MisterTwister загляни по ссылке ...там имено тот ответ что тебе нужно!
А состоят они из идиотов! если есть вопросы то спрашивай я знаю о них всё.
+
я вовсе не шУчу ...и то что они лохи(идиоты-придурки) это как бы им небыло
обидно но это правда и если желаешь я могу тебе это доказать!
только прежде ещё раз настаиваю прочитай мой ответ который я тебе дал по ссылке!
Удачи!
Vladomyr, половина цитат абсолютно не в тему.
А те, что якобы в тему, доставляют еще больше :))) Особенно про имя "Иегова" :)) Вы случайно не с перевода нового мира все это лепили?
ЭЛЕН
---Свидетели Иеговы -это исследователи Библии.---
Всегда пишите - исследователи ПНМ. Дабы не ввели незнающего в заблуждение.
И конечно же, солнышко, никто не знает ПНМ лучше, чем СИ. И навряд будет лучше знать - особенно после слов «обладающий мыслительными способностями - ненавистен» - просто выбросят ПНМ на помойку.
ЭЛЕН
В познании Мироздания, на одной Библии далеко не уедешь. Прочтите Блаженного Августина - еще в 400 году он писал, чтобы не воспринимали Библию как сборник научных трактатов. А СИ в наше время, прямо буквально - пить кровь нельзя, Земля самая главная во Вселенной и т.д. Да еще и как у коммунистов: призрак бродит по Европе - призрак Христа...
Джони, успокойтесь, я вам советую элен сильно не трогать - попытка воззвать СИ к здравому смыслу подобна попытке лбом прошибить каменную стену. Остается только отпустить комплимент умению основателей СИ промывать мозги своим несчастным последователям. Ничего вы ей не докажете - она в мире придуманных кем-то иллюзий. Мой вам совет - оставьте ее в покое.
Мистер Твистер
Обвинение в материализме обоснованное - не верят в бессмертную душу, в Небеса, в ад. Собираются и дальше оттопыриваться на абсолютно материальной Земле. Присутствуют признаки того же коммунизма - вождь Иегова, ответственный секретарь - архангел "Христос" Михаил, партийная ячейка - помазанники, ВБР - местные профсоюзы.
По теме вопроса:
Рассел похоже решил сильно не подражать кому-то, а создать собственное детище. СИ основаны на его смехотворных трактованиях Библии. В частности, многочисленные "концы света", которые так и не произошли. СИ рассчитали что в 1914 году Христос взошел на Небесное Царство. При этом ни одной цитаты, это подтверждающей, в Библии просто не существует. Методика их домыслов - тайна за семью печатями, а сомневаться и задавать разумные вопросы им просто запрещают и лишают их за это общения, ибо нефиг сомневаться в постулатах правящей бруклинской организации.
Теоретически, любой человек может создать такую же религию как СИ. Для этого нужно всего лишь:
1. Придумать основные идеологические положения.
2. Переписать под них Библию. Назвать ее например "перевод грядущего Царства Небесного".
3. Придумать броское название, например, Свидетели Элоима (в переписанной Библии все упоминания о Боге заменить на Элоим).
4. Начать вербовку несчастных идиотов.
5. Запретить несчастным идиотам сомневаться в идеологии и переписанной Библии. Нарушителям сулить ад и погибель.
6. Стричь купоны и извлекать свою выгоду.
СИ называют Христа "первым свидетелм Иеговы" :)))) Только почему-то никак не могут объяснить почему почти два тысячелетия никто кроме Него оным не являлся. По их логике наверное после распятия на кресте и вознесения Христа, Бог успокоился, а в 19 веке спохватился: "Ёпт, скоро ж Армагеддон, а Я еще так и не заслал в массы "верного и благоразумного раба". Непорядок." - после чего сподвиг Рассела на создание единственно верной религии:))) Смешно, честное слово.
Элен, видите ли у вас слова "Библия" и "СИ" стоят в одном ассоциативном ряду - одно немыслимо без другого. На самом же деле можно изучать Библию и без СИ, тем более без их "адаптированного варианта".
Ваши расчеты, они, как бы так помягче выразиться, притянуты за уши. С помощью вырванных из контекста цитат Библии можно любую ересь обосновать.
По поводу моей неспособности что-то конструктивно ответить - улыбнуло )))) Вас столько раз тыкали носом в упрямые факты и неоспоримые аргументы, когда вы предпочитали промолчать за невозможностью ответить или отписаться какой-то ахинеей, что эти ваши слова прозвучали, скажем так, смешно и забавно :)) А умалять учение СИ нет необходимости, умаляют то что велико. Это не про СИ. По поводу того что мне никто не мешает организовать подобное СИ "учение" - тут уж извините, у меня в отличие от Рассела, есть совесть и я не подлец чтобы сбивать с истинного пути столь многих людей...
РЕВОЛЮЦИОНЕР
---Ёпт, скоро ж Армагеддон---
Ага, в точку, и еще непонятно – неужели СИ представляют, что Иегова прилетает к жирному коммерсу (главе правления корпорацией СИ) хлопает по плечу и говорит:
– «Майки, ты там поторопи своих овец, пусть живей проповедуют, а то чет я уже извелся в ожидании веселого Армагеддона и праздничного салюта» :-)
Действительно, ощущение, что Элен закрывает глаза, говорит, что она в домике, и несет такое… ну точно ребенок, да еще и капризничает. Может, это крест Мистера Твистера – наставить ее на путь истинный? :-)))
ЭЛЕН
Ваше желание – закон :-)
Заходим к Вам личку, открываем один из верхних ответов, например, «Существует ли дьявол? Говорят многие пострадали от оккультизма, гадания, вызывания». Цитата:
- Сегодня сатана и демоны находятся в пределах Земли, Сатана руководит миром. Он бог этой системы вещей. У него в руках сосредоточена политическая система, экономическая и ложная религия.
Да да, Джони, непременно исследуйте Библию на предмет Троицы, в этом элен права. Только если хотите узнать истину, ни в коем случае не пользуйтесь богомерзким переводом "нового мира". Вас ведь мнение Бога, а не мнение Рассела интересует, верно?
В учениях Свидетелей Иеговы не присутствую никакие другие учения.
-Христос сказал, что он даст своим ученикам дух святой и этот дух им будет помогать. Это произошло в 33 году в Пятидесятницу . На учеников сошел святой дух в виде языков пламени и они стали помазанными христианами, было заложено основание христианского собрания. (Деяния 2 гл)
-Основная тема проповеди Иисуса Христа- это Царство Бога.
-Мф. 28:18-20- основное задание ученикам
Добрый день. Очень приветствую вашу борьбу с СИ, я их называю свидетели культа сторожевой башни.
Если что всегда готов помочь в дискуссии. А вот ссылочка http://www.blagovestnik.org/books/00108.htm
Не поленитесь прочитать, потратьте один два вечера, очень полезная книга. Я ее 2 раза читал.
Учение свидетелей - умение обманывать людей. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1a0997cb89927f2c&table=%2Fotvety%2Flabel%3Flid%3D37a0e627a75e4329
Очередной бред...  тошно читать..((
Прикопались к бедняжкам сейчас все. Нет бы бороться с сектами, а вы боритесь с радужными пони, коими являются СИ.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.