Теория разбитых окон: работает или нет?

Общество наука теория социум Люююдииииии! Ауууу

Подробно о теории:

Теория разбитых окон — теория о том, что при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно и начинают гадить.
Увидев, например, что «тут уже и так насрано», человек уже не будет стремиться вести себя культурно и вместо того, чтобы донести мусор до урны, попросту бросит его. Небольшой и вовремя не ликвидированный беспорядок вызывает цепную реакцию других более крупных беспорядков, и там, где ещё недавно была чистота и порядок, всё оказывается загажено. Таким образом брошенный на чистой улице окурок вполне может вылиться со временем в обоссанные лифты, сломанные телефонные будки, исписанные стены и разбитые фонари. Теория была разработана американскими учёными Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году и по сути является частным случаем закона неубывания энтропии.

Суть вопроса: замечали ли вы за собой (другими) такое?

Примечание:
Люди делятся на три типа. Первые ни при каких обстоятельствах не станут гадить в неположенных местах. Вторые не заморачиваются по этому поводу и гадят там, где придётся.
Но существует определённая прослойка людей, которые будут гадить тогда и только тогда, когда уже и так всё засрано, но при этом ведут себя культурно, когда вокруг чистота и порядок. В этом и заключается прикол. Когда вокруг чисто, то гадит треть населения, а когда грязно, то уже две трети.
Ответы:
Я почему то не делаю так. Даже если "тут и так насрано" стараюсь не гадить. Благодаря мне пусть хоть чуть-чуть, но будет чище)
Я - наоборот. Хоть считаю себя очень прям культурным и чистюлей, но при виде грязи - сам начинаю гадить. Как в материальном, так и в моральном смысле. Даже печатая эти строки я не могу заставить себя поверить в то, что я не прав... Нехорошо, но правда.
Я заметила это еще будучи в школе) Суть та же, но не беспорядок, а исписанные парты. Разве поднимется рука написать или нарисовать на идеально чистой парте? Только уж у совсем рассерженного двоечника или хулигана. А когда парта исписана? так и тянутся ручки приписать что-нибудь еще "все равно и так загажена".
Так что можно сказать, что замечала за собой нечто подобное)
я замечал за собой такое. Если валяется 10 бумажек, то и я свою туда кину. Во первых - раз все так делают, значит так можно. А если и нельзя, то почему все так делают? Выходит им можно? Тогда и мне можно.  И в конце концов - что бы убрать 10 бумажек всё равно понадобится веник и совок. А это значит, что разницы никакой - 10 или 11 бумажек там будут на совке - все равно кто то будет уборку делать и одним махом всех их подметет. Но и плюсы от этого тоже есть - если на улице где то образовалась кучка мусора, то не пора ли там установить урну? Пусть ответственные за это место задумаются над этим!
И хоть я мусорю там где грязно, у меня всё время проскакивает мысль - а если бы здесь стояла урна, то я бы не мусорил где попало. Так что в этом не только моя вина
Да, в школе и институте сам никогда не пишу на новых партах, но на старых всегда дописываю и дорисовываю что есть...
Так же работает с выбитыми окнами, если в общежитие ночью разобьют одну форточку и не втавят новое стекло за следующий день, то не будет еще 3 стекол(
Очень заметно по улицам в городах, если мусорки есть на остановках и через 15-30 метров на улице, то основная масса мусора будет в них, иначе, если мусорок почти нет, то все будет кидаться на улицу.
Я тоже заметила за собой со школы, раньше не обращала внимания, всё время в урны и парты обрисовывать не стремилась)
Позже стала замечать что можно выбросить там где ещё не много мусора"всё равно мол убирать бубут не напряжёт и ето"...
С етого всё и начинаеться)
А в чистом месте всё же рука не поднимаеться, ну разви что жевачку куда нибудь кинуть, если урны по близости не имееться =)
Хм, интересно! Я отношусь к меньшинству и стараюсь не мусорить.
пример из жизни: живу в частном секторе, и возле дома есть небольшой кусочек земли, рядом проходит дорога, идя домой заметил пару пластиковых бутылок, необратил внимания черз месяц, уже их около 15-20 (лень было убирать), прошло еще время и через 3 месяца там была уже ГОРА этих пластиковых бутылок примерно в 4 ряда (а площадка 4м2) и даже пару мусорных пакетом с полным содержимым пищевых отходов! p.s. закончилось тем что в течении суток вынесли этот срач, забитонировали площадку (до этого была обычная земля) теперь хоть видно что у этой земли есть хозяин, ну и конечно поставили высооооооооокий забор)))) p.s. и вы знаете таки помогло уже 2 года чистота


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.