Откуда возникло и как прижилось мужское рукопожатие при приветствии? (подробней в вопросе)

психология история социум рассуждения рукопожатие

Вот задумалась, есть деловое рукопожатие. Например, партнёры по бизнесу при встрече пожимают руки. Это знак партнёрства и некого доверия. При чём, если один из бизнесменов женщина, то по правилам этикета она первая подаёт руку. То есть рукопожатие, даже при нынешнем равнополом обществе, всё-таки мужская прерогатива.

Для примера. Дружеское рукопожатие знакомых людей - понятно.
Но почему принято у мужчин здороваться за руки, даже когда они не знакомы?
Рассмотрим шаблонную ситуацию для примера: встречаются две группки людей, допустим из них двое(для примера) директора фирм. И с одной стороны директор фирмы женщина, с другой - мужчина. Остальные, допустим, заместители.
Мужчины друг друга впервые видят. При встрече 2 директора здороваются устно, а поскольку время-деньги и встретились, ну, допустим, на конференции, остальных не представляют. Но мужчины даже не представляясь, просто пожимают руки! И только мужчины! При том, что в "свите" есть женщины.
Этот же принцип соблюдается и в повседневной жизни, вне работы и вне рабочих "статусов".

Итак, хотелось бы услышать\прочитать четкие данные либо просто размышления по таким аспектам:
Откуда пошло мужское рукопожатие?? Кем, как и когда оно было введено в России, например? на территории стран Сов. Союза.
Известно, что возникло оно ещё ранее, когда мужчины таким жестом демонстрировали, что у них нету оружия(кстати, когда? и где?).
Тем не менее, сейчас это уже просто символизм. То почему этот символизм остался мужской прерогативой, и не трансфомировался в знак "униескс"?
Ваши размышления, плиз.

п.с. Данные с Википедии просьба не копировать :) Читали :)
Ответы:
По-моему,  традиция трансформируется в унисекс, только постепенно. Так же постпенно, как, например, слабляются традиции мужского т.н. галантного поведения. И там, где феминизм, размытость мужских и женских ролей сильнее, там и рукопожатие с женщинами уже более распространено, как я понимаю. А у нас пока женщина всё ещё воспринимается консервативнее.
О роли ритуала в социальной и культурной жизни написаны многие тысячи страниц.
Традиция такая
1) сравнение силы
2) это безопасно, во время того же трения носами у эскимосов ножичком в живот ткнуть - мило дело, а тут и на виду всё, и оба контролируют друг друга, и задейственны (для большинства) ударные руки, да и уклонится-заблокировать если что не в премер проще (только не удар головой).
3) куча информации о характере человека:
сильное-слабое. сжимает ли чтоб продимострироватать кто тут "альфа", склонен ли к спешке и тд. Даж сфорумулировать всё не могу - это частично не осознаётся.
.очень часто при встрече я пожимаю обе руки одновременно - от пола собеседника не зависит. по реакции человека на предложение пожать руки таким образом многое становится ясно, как, в принципе, многое становится ясно и о том, кто так пожать руки предложил :-D .
.сейчас тоже почитаю, откуда эта традиция.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.