Что такое "Совесть"?

психология человек общение совесть


Примечание:
Получается что совесть только мешает и ставит ограничения, верно?
Ведь нельзя себя ограничивать не в чём, нужно делать вседа то, что хочешь, и жить надо в удовольствие, всётаки один раз живём.
Ответы:
Это такой "невидимый сапог", который пинает тебя под зад всякий раз, когда ему что-то не нравится
СОВЕСТЬ
– способность человека к осуществлению морального контроля и нравственной самооценки, внутренний голос, предписывающий ему нормы долженствования и запреты. С точки зрения З. Фрейда, совесть – это внутреннее восприятие недопустимости проявления имеющихся у человека желаний.
Вам не понять
СОВЕСТЬ это чувство осознания человеком последствий цепочки событий при этом разделяя их на правильные и не правильные как для себя так и для общества и окружающей среды/поироды.
Своесть это то, что меня распирает когда вспоминаю что натворила. блин надо б признаться уже....
А вообще ограничения нужны. Представьте что будет если все начнут делать то, что в голову взбрело. Хана будет всем.
Нет, она не мешает. Она просто заставляет задуматься над тем, что ты делаешь и "как бэ намекает", что если продолжишь, то можешь об этом пожалеть.
Для меня совесть-это мой контролер.Если молчит-значит все окей.
"...те, кто подчиняются всецело материальному существованию, зарываясь наглухо от божественного сияния, испускаемого их духом, в начале своего земного пути и подавляют предостерегающий голос верного часового, своей совести, которая служит светом для души, - такие существа, отбросившие совесть и дух и перешагнувшие границы материи - хотят они или не хотят - должны подчиниться законам материи." ГЛАВА IX
ЦИКЛИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ.          
            "Свет есть сила, а последняя рождается волей, т. к. эта воля проистекает из разума, которому не свойственно ошибаться, ибо в нем нет никаких материальных органов человеческого мышления; будучи тончайшей, чистой эманацией высочайшего божества (платоновский "Отец") - она проистекает, согласно непреложным законам, чтобы создать элементарную материю, необходимую для последующих поколений, называемых нами человеческими расами." ГЛАВА VIII  НЕКОТОРЫЕ ТАЙНЫ ПРИРОДЫ.
Совесть - это крест ("который несешь"), но который может превратиться в "воскресение", если у тебя "она" есть...
Совесть это духовный орган, который даёт нам нравственное чувство, через которое мы получаем оценку мыслей, желаний и поступков, на основе нравственных законов


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.