совесть это комплекс?

психология Отношения Общество совесть


Примечание:
второе Я, то есть если есть совесть, то идем к доктору?
говорим, доктор, вот Я сегодня сослуживца сдал,
так как одно мое Я говорит:
-так у меня больше шансов получить повышение,
а второе мое Я говорит:
-ой...что ты наделал... у него ведь тоже семья....им будет нечего кушать....

Примечание:
Homonoviens - понятия правильно\неправильно, добро\зло -субъективны. и подвержены наследованию.
Ответы:
альбина- не спится ? ))))
Совесть - это еврейская выдумка. (Адольф Гитлер)
Совесть - это данное человеку Богом второе "я"(греч.сюнейдесис,совесть, сознание), которое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установленного порядка.
Да.. Это комплекс довольно неплохих качеств человека, который и позволяет оставаться им!
Не путайте комплекс вины и совесть )))
Скарлет +100
Главное себя в этом убедить.)
Совесть - это показатель того, что человек способен отличать правильное поведение от неправильного. Что у него есть осознание добра и зла. Отсутствие совести приводит к тому, что человек может делать все, что считает нужным. И для него счастье - это не обычные человеческие радости, а где-то что-то украсть, кого-то оболгать, переспать с чужой женой и все в том же духе. (Он давно потерял связь и осознание правильного и неправильного).


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.