Поясните за страны Азии.

Общество история страны география

Совсем потерялся в азиатских странах.
Суть такая, нужно четко разъяснить: чем отличается Тайвань от Китая, что за республики там.

Сейчас очень много компаний и продукции идет из стран Азии, но я так и не могу разобраться откуда конкретно, из Тайваня или Китая? Я даже не понимаю как они взаимодействуют, Тайвань ведь не отдельное государство, или если это провинция, то почему его везде выделяют отдельно от Китая... короче я ничего не понимаю и надеюсь на вменяемое объяснение.
Ответы:
После изгнания японцев из Китая в 1946 году в стране разразилась гражданская война между правительственной партией Гоминьдан, которую поддерживали США и Великобритания и оппозиционной коммунистической партией, которую поддерживал СССР. Лидером Гоминьдана и главой государства был Чан Кайши, лидером коммунистов Мао Цзедун. В 1949 году коммунисты во главе с Мао захватили власть в стране, Чан Кайши со своими сторонниками из Гоминьдана бежал на остров Тайвань под защитой американских военных. ООН и США в частности не признавали КНР до 1971 года, Китайская Республика во главе с Чан Кайши существовала на Тайване, материковый Китай считался мятежной территорией с точки зрения Гоминьдана и международного права. Но в 1971 году Совет Безопасности ООН признал КНР, однако Китайская Республика (Тайвань) отказалась от воссоединения с КНР и осталась де-факто независимой Китайской Республикой по сей день. Тайвань сегодня один из ключевых союзников США в регионе.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.