Фотосинтез

физика Наука растения биология солнце

Возможно ли утверждать, что в процессе фотосинтеза на Землю от Солнца транспортируется вещество (избыточная масса) в виде энергии излучения света?

Примечание:
те масса Солнца постепенно переходит в массу Земли (в том числе)

Примечание:
# vigord
именно в этом я и хочу разобраться, что продуты синтезированные в процессе фотосинтеза, это тот водород который когда-то сгорел на Солнце или это ошибочное утверждение..
Ответы:
Энергия всегда может трансформирована в вещество.
Свет - это поток колеблющихся фотнонов. Когда на предмет падает свет, то он нагревается (фотоны передают свою энергию этому телу). Часть фотонов отражаются от тела, что позволяет нам видеть эти тела, а часть поглощается. Но у покоящегося фотона нет массы.
Возможно вы имели в виду термоядерные (как принято считать) процессы на звездах, которые приводят к образованию элементов легче жалеза.
Но ни то, ни другое никакого отношения к фотосинтезу не имеет.
Если и транспортируется, то в ничтожных количествах. В данном случае свет -- катализатор фотохимических реакций, реакции происходят между "земными" молекулами, не правильно считать, что, например, крахмал или сахар -- в прошлом полученная от Солнца энергия.
Стоп! Планета и Солнце были образованы из одного газопылевого облака. Углерод -- очевидно, остатки какой-то сверхновой, кислород тоже. А вот водород -- происхождение "земного" и "солнечного" водорода очевидно одно и то же -- остатки газопылевого облака. Солнце раньше только сжималось и своим водородом "делилось" неохотно. Сейчас оно находится в равновесии -- аккреция (сжатие) уравновешено давлением испускаемых фотонов. Я не знаю, честно говоря, никогда не задавался мыслью, какую массу Солнце теряет с солнечным ветром.
Кстати, сгоревший водород перестает быть водородом. Он превращается в гелий в результате термоядерного синтеза.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.