Почему бездействие не считается грехом?

религия Общество культура грех

Если один человек видит как убивают другого и может его спасти, но при этом просто стоит в стороне, это не грех?

Примечание:
В таком случае - пусть невежество и глупость будут 8м грехом а бездействие 9м.
Ответы:
Потому что в христианстве спасение происходит от бога. А вмешаться в судьбу другого человека и спасти его - проявление гордыни.
В принципе, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, с каким презрением христианство относится к жизни и физическому телу.
Это грех. Человек помогает развиваться злу.
Духовный закон. Но есть закон за бездействие. В случаи оставления в опасности.
За бездействие со стороны полиции или мед персонала,должностного лица(например лесничий видит что рубят,но ничего не делает...штраф) Или капитан не оказывает помощи людям, терпящим бедствие во время шторма (ст. 270 УК).
Люди что не говори знают, что такое-хорошо, и что такое- плохо.И совесть тоже.
Если не спасает - то не может. Это постороннему кажется, что может, потому что не понимает внутреннего мира этого бездействующего.
Бездействующий подобен паралитику, который не в состоянии управлять собой.
Всё, что без любви - грех.
Иисус когда-то рассказал притчу о человеке, на которого в пустынном месте избили разбойники и бросили умирать. Люди по этой дороге ходили редко, но через некоторое время мимо умирающего прошел священник и не оглянувшись пошел дальше. Потом по дороге проходил храмовый служитель и тоже сделал вид, что очень торопится. А дальше по дороге шел самарянин. Самаряне для евреев как таджики для москвичей, или еще хуже, вобщем "чурки нерусские", что-то вроде такого. И этот самарянин напоил израненного, промыл и смазал раны, взвалил на своего осла и препроводил до гостиницы, переночевал и утром оплатил наперед еще несколько суток для раненого, и только потом отправился дальше. Вот этого самарянина Иисус привел в пример. А священник и храмовый служитель... Ну вы поняли.
Во всех религиях по-разному. Например у евреев... лучше сам погугли, чтоб не говорил что чувства оскорбляют.
Считается. Вы притчу о добром самаритянине перечитайте. Что сделал священник, который прошел мимо нищего?
"Бездействие" - понятие очень широкое, может быть бездействие механизма, например. Даже запланированное, в процессе выполнения определённой программы.
Как действие , так и бездействие может быть грехом. Но для того что бы не грешить необходимо знать чего хочет Бог.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.