К любому ли греху человека применимо "кто из вас без греха, первый брось на нее камень"?

религия грех

Ответы:
смысл в том, можешь ли ты осуждать кого-то, если сам делаешь такие ошибки
А кто не делает тот и не будет осуждать..
Забрасыванием камнями приводилась в исполнение смертная казнь, в которой должно было принимать участие всё общество. Таким образом искоренялось зло. И, согласно закона,  это было справедливо. Но смысл слов Христа в том, что если этот закон по справедливости применить к каждому человеку, то нужно будет убить всё человечество. Поэтому, чтобы всё человечество не было предано смертной казни за свои грехи, Иисус, в последствии, взял эту смерть на Себя и этим исполнил справедливый закон, даруя, тем самым, людям право на жизнь.
Поэтому мы и не должны осуждать (приговаривать) человека ни за какой грех, т.е. определять, достоин ли такой человек жить, или нет, так как это право исключительно Бога. Но это совсем не значит, что мы не должны указывать людям на их явные грехи, и помогать им избавиться от них, предварительно проанализировав нет ли у самих таковых. Ведь этим мы проявляем любовь к ближнему, желая чтобы такой грешник не был осуждён на смерть, но был оправдан Богом к вечной жизни.
Да, к любому.
Господь учит нас так:
"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего."
Библия, Матф.7:1-5
Иисус сказал это указав на то что все согрешили и лишены славы Божьей.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.