Как вы думаете Христос мог практиковать медитацию?

религия христианство медитация буддизм

Есть какие-нибудь свидетельсьва? Есть легенда о потерянных годах Спасителя которые он якобы провел на Тибете.

Примечание:
Вот фантазия мечтателей: http://rulenta.ru/pub/2008/04/12lg.jpg

Примечание:
Martiniqip: Это нереально. Религии возникали с периодичностью в 500-1000 лет. Великие имеются в виду. Причем тут одна книга. Опять какя-нибудь сомнительная совр. литература, ставящая целью раздуть новую сенсацию.

Latander: ваша логика правильная, но христиане от одного слова медитация бедняшки передергиваются.

Вернусь через 25-20 минут. Нужна шипучка. ПО ЗАРЕЗ!!!

Примечание:
dr/ Ximic, понятия не имею о чем вы. Картинку нашел в интернете.

Примечание:
Лот, в вашей голове живут тараканы.

Примечание:
Мне нужен глубокий ответ. Каждый по идее мог бы, но есть ли свидетельства?

Примечание:
Ch/ Egor: Я понимаю, но просто стараюсь все придать Христу недостающей оригинальности что ли. Нельзя же следовать ему такому какой он есть. Он должен быть поитересней. Побольше неформального. Необычного. А то все эти занудные "господи Иисусе". Хотелось бы верить, что он все-таки эксперементатор а не догматик. Хотя сам не христианин и подчеркиваю это.
Ответы:
Все основные мировые религии произошли от одной книги (извините, точно не могу вспомнить название, не буду изкривлять факты). Везде есть определенные сходства в священных событиях. Так что здесь речь скорее должна идти не о самом Иисусе Христе, а об состыковках с той изначальной книгой.
А нафига? Медитация во всём аналогично обычному молитвенному трансу у христиан - ИИС и там и там в чистом виде+абстрагирование от мира. Это уже не на единую религию проще приписать, а на физиологию человека.
Агнец. Евангелие от Шмяка за авторством Кристофер Мур. Вот где фантазия.
Старые тексты Тибета.  Это правда.
Нет, не мог. Христос проповедовал истину и истинное поклонение, а медитация околоокультное учение, не имеющее ничего общего с истиной. Это, если коротко.
Путопряд, в голове Лота, конечно, живет пара тараканов (Лот, не обижайтесь :-)), но в Вашем вопросе он прав. Христос не практиковал медитацию.  Медитация и то, чему учил Христос - принципиально разные вещи, если уж говорить о тараканах в головах, то с ними ассоциируется как раз-таки этот вопрос, а не ответ Лота. Никого не хотел обидеть, простите :-)
Ему не нужна оригинальность и неформала. Он такой, какой есть, и придавать ему ничего не надо - он Бог, неисчерпаем, бесконечен, всесовершенен, всемилостив, он есть любовь. Мы не можем даже знать, какой он - ибо если узнаем полностью, это значит исчерпаем, это невозможно)
Ну понятно, что где-то в перспективе, на горизонте, все религиозные практики сходятся. Разница в терминах разъединяет гораздо больше, чем различия по сути.
Только в Евангелиях чувствуется, что если б и имела место медитация, ученики бы вряд ли ее оценили, не была она тогда, видимо, популярна. Но намеки есть - то и дело рассказывается, что Иисус уединился в пустыню, или еще куда-то.
А вот интересно, если у вас сложилось собственное мнение и вы оцениваете ответы "правильное-неправильное направление", что ж тогда спрашивать?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.