Можно ли выехать за границу, если попадаешь под призыв?

закон право призыв заграница

Не спрашиваю об уклонении. То есть если призыв начался, и ты годен для службы, но военкомат не шлёт повесток. Удастся ли покинуть страну?

Примечание:
Обратите внимание на условие - "...но военкомат не шлёт повесток." Т.е., получается, гражданин НЕ призван на военную службу, но в любой момент может получить повестку
Ответы:
если загранник есть, то да
Выезд призывника за пределы РФ, пребывание за пределами РФ Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве. Призывник, выезжающий за пределы РФ, должен представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, справку по форме № 32, выдаваемой военным комиссариатом. Из текста этой справки следует, что гражданин не призван на военную службу, а значит, не может быть ограничен в праве на выезд из РФ по этому основанию. Действующим законодательством не установлены сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче таких справок. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на призывную комиссию для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 9 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления попадает на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на призывную комиссию по повестке, то он рискует быть отправленным к месту прохождения службы принудительно (см. раздел 23). Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.
Как уже говорилось, если нет загранпаспорта, то для оформления нужна форма 32 из военкомата. Помимо этого данные из военкомата нигде не участвуют, так что можно ехать спокойно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.