Коммунизм или капитализм?

философия Общество политика коммунизм

В каком обществе вы предпочли бы жить? и почему?
Ответы:
Я бы выбрал коммунизм,если бы это было возможно! Но придётся жить при "диком" капитализме.
капиталистическом. почему? потому что я индивидуалист!
это абстракция. И того, и другого в чистом виде не существует. Даже предельные реализации (для коммунизма - полпотовская Кампучия, а для капитализма - довикторианская Великобритания) были весьма отличны от своих идеалов. И оба чем чище - тем быстрее ведут к вымиранию.
Глав. плюсом капитализма можно назвать свободу предпринимательства (но при минусе - неподдержка малоимущих и потому в перспективе вымирание этноса) .
Глав. плюсом коммунизма, наоборот, соц. защиту (соц. справедливость и т. п. ) в ущерб свободе предпринимательства. (Здесь не СССР в пример, а скорее Швеция, где драконовские налоги ориетированы на выравние соц. стандартов и ...задавливание предпринимательскоого экономического интереса).
зачем нам всем эти ИЗМЫ
айда обратно в монархию!
И в том и в том есть плюсы,но в нашей стране капитализм какой-то тухлый и хитрый.
В свободном, то есть при капитализме. В коммунистическом рабстве пусть живут совки.
коммунизм, конечно! Но это, увы, утопия!...
А в Исландии шо? Хочу такого нам, ну для начала.
Если иметь много денег, то лучше жить при капитализме, т.к. можно получить престижное образование, жить в шикарных квартирах, получать медицинское обслуживание по высшему разряду. Но, упаси Бог вас быть нищим при капитализме, т.к. при капитализме социальная инфраструктура для бедных хуже, чем при социализме.
В капиталистическом, чтобы мою частную собственность уважали, чтобы я вообще имел на неё право, чтобы имелся развитый рынок труда, чтобы мои идеи были интересны верхушке, чтобы меня обеспечивало производство всем необходимым для жизни.
тьху-тьху-тьху
Производство развивается, укрупняется. Совремнный капитализм - капитализм монополий. Все эти бизнесменчики в сфере распределения, прибавочной стоимости не производят, а только потребляют. Т. е., живут за счёт ввоза прибавочной стоимости из стран "третьего мира", а так же, за счёт спекуляции розничных цен.
Так или иначе, время мелких отдельных собственников кануло в лету. Компьютеры, всевозможные гаджеты, технику, одежду, мебель и т. п. уже не проивзодят на мелких отдельных производствах.
Соответственно этому, производство всё более централизуется, координируется. Но вот наступает предел, вызванный тем, что для дальнейшей централизации необходимо обобществить монополии, интегрировать их.
Кроме того, работают монополии во имя целей и интересов сугубо их владельцев, которых всего-то несколько человек.
Вот когда монополии становятся под контроль широкой (обученной) общественности, тогда и наступает социализм. Это неизбежный процесс.
Коммунизм, потому что честность, соблюдение морально-нравственных основ, дисциплина, порядок, совесть, ответственность, единство, отгорожение грязи из Запада, нет огромной разницы в зарплатах и бессовестных должностей с требованиями: один пашет сутками и получает в месяц 12 т.р., а другой приедет-отметиться, пару часов 2-3 раза в неделю посидит за ПК и получает 65 т.р.+бонусы, как например инженеры-проектировщики в МТС. Множество плюсов по сравнению с капитализмом.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.