Как вы относитесь к такому мнению?

психология Общество коммунизм

Некоторые современные коммуняки, из тех, у кого язык подвешан, утверждают, что истинного коммунизма в истории человечества еще не было. На мой взгляд это полнейшая чепуха, и попытка загладить исторические преступления.

Примечание:
Коммунизм был, просто он потерпел фиаско везде, и они не хотят это признать.

Примечание:
>>>Ах, да, если вы под "современными коммуняками" понимаете клоунов, возглавляющих компартии стран бСССР, то они не коммунисты (и никогда ими не были)

Еще хуже. Речь идет о диванных коммунистах, диванных теоретиках в сети, которые очень стараются всех ввязать в дискуссию. Иногда коллективно нападают на одного человека.
Ответы:
Коммунизм, как Библия - написано красиво, но исполнять все заповеди никто не желает...
не знаю не одной власти - которая бы, боролась за людей!
Есть проблема с толкованием термина "коммунизм". Маркс и Энгельс, Ленин, Троцкий, Сталин и Мао, тысячи их, и каждый понимал его по-своему. Чтобы понять, как именно, и судить объективно, надо прочесть и осмыслить произведения конкретного деятеля. А что говорить о миллионах простых смертных? Большинство понимало, как хотело или же не понимало вовсе.
Никто толком не знает,что такое коммунизм!
Если упростить вопрос, толкуя коммунизм исходя из формулы "от каждого — по способностям, каждому — по потребностям", то получаем новую двусмысленность. Способности ограничены, а потребности растут по мере их удовлетворения. Ну например захотят все жить в замках, кто будет строить и поддерживать все эти замки? Роботы что ли? Во-первых их не создано столько, сколько надо и с требуемыми характеристиками. Во-вторых, чем это отличается от нынешнего идеала общества сверхпотребления?
В общем в таком варианте коммунизма действительно не существовало в истории и существовать не может.
И где он был, этот коммунизм?
Другой вариант: чтобы решить вышеобозначенную проблему, потребности ограничиваются. Тогда должен быть комитет, регулирующий эти потребности. Однако поскольку руководили всем обычные люди, не могло не возникнуть злоупотреблений с их стороны, выливающихся в формирование привилегированных каст, обеспечивающихся всем необходимым (и сверх того), в избытке и по первому требованию (а то и без оного — предугадывая запросы). Поскольку ничто из воздуха не берётся, удовлетворение потребностей высших каст происходило за счёт недодачи менее привилегированным. Собственно такая система и существовала в СССР и в тоталитарных социалистических республиках, и в ослабенном виде существует в нынешней России (распределение доходов от налогообложения и продажи природных ресурсов например). Называть ли это коммунизмом? Каждый решит лично для себя. Я, например, придерживаюсь первого толкования, и считаю построение коммунизма невозможным (хотя в мире всеобщей компьютеризации и роботизации ситуация может быть и иной).
н е было и не будет.
Ах, да, если вы под "современными коммуняками" понимаете клоунов, возглавляющих компартии стран бСССР, то они не коммунисты (и никогда ими не были), а обычные политические проститутки, и их заявлениям не следует придавать никакого значения. Немного настоящих коммунистов, пожалуй, можно найти среди старшего поколения, и это НЕ митингующие бабки с транспарантами, а умные, взвешенные и действительно болеющие за свои убеждения люди. Хоть я не разделяю их взгляды, мне их искренне жалко. Людей эксплуатировали всю жизнь, потом в одночасье развалили и разграбили всё ими созданное, а теперь кормят байками и показной заботой накануне выборов. А им хватает силы духа верить, хотя бы в идею. Такая вера заслуживает уважения и сочувствия. (Если не сопровождается навязыванием окружающим, ессно).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.