Объективная реальность существует?

философия человек реальность

Ответы:
Да, мир информации. А поскольку информацией руководствуются люди, то нет.
Восприятие реальности зависит от настроя, установки, ожидания, от угла зрения и уровня сознания. Количество возможных интерпретаций Реальности просто бесконечно........................   :))))))))))))))))
нет!
Неа. И не докажешь - ты воспринимаешь реальность как картинку в голове и набор ощущений. Это все, что есть.
Да, но доступна она нам опосредовано через органы чувств.
Существует.
Безусловно! В квантовой физике есть такой феномен. Если хочешь узнать, что происходит на самом деле надо чтобы ты был участником происходящего, а не сторонним наблюдателем. В противном случае на объективность надеяться бесполезно.
Во вселенной (а если мыслить более широко - в любой логически непротиворечивой системе) все взаимосвязано и влияет одно на другое. Невозможно найти такой объект, который бы существовал сам по себе, и не зависел бы ни от чего. Точнее единственный такой объект и есть "ничто". Даже если такой объект гипотетически и существует, то он не может быть обнаружен без нарушения в такой вселенной законов логики (понятно, почему?). Пока подобного не случалось. Вот почему объективной реальности как "вещи в себе" не может существовать.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.