Что говорит православная Библия про такие ситуации, когда на тебя нападают и хотят отнять жизнь?

религия самооборона

Убивать защищая свою жизнь так же является грехом, или есть отдельные трактовки по этому поводу?
Ответы:
Возможные варианты:
1. Подставь другую щеку.
2. Затролль обидчика до потери памяти православным бредом.
3. Убей сволочь так, чтобы тебя никто не заметил, и не доказал, что ты сгрешил.
Есть заповедь "Не убий". Которая в таких случаях говорит о том, что, если есть возможность обойтись без убийства, то именно её и нужно использовать.
То же самое говорит и уголовный кодекс в статье о превышении необходимой самообороны, приведшей к гибели человека.
Умереть и улететь на небеса!
Никогда не понимал , если вам все равно в рай дорога , то зачем так переживать о своей бренной жизни? Нужно кричать: Да! Да! Режь меня! Давай , стреляй! ООО ДААА
Библия- правда она одна, не осуждает защиту. Осуждает желание убить, даже когда на тебя нападают. Потому что важен сам взгляд человека на на жизнь-имущество Творца.

Потому что подразумевая защиту, сегодня вооружёная до зубов Америка, начала убивать мирных , своих же сограждан.

Причина, взгляд на жизнь- противоречащий тому, что говорит Бог.
Во-первых, Библия призывает быть предусмотрительным и избегать опасных ситуаций - Притчи 22:3 "Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются."
Но когда невозможно избежать такой ситуации, то Библия не осуждает защиту себя и своей семьи в разумной мере.
Это видно на примере закона, который записан в книге Исход 22:2, 3 "Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь. Укравший должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его для уплаты за украденное им" .Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.