Как правильно считать начало истории МКС?

космос мечты юбилей станция полеты

Когда это только отдельно летающий модуль (по сути, корабль), или когда к нему присоединяется еще одна конструкция, образуящая более сложный аппарат?

В этом суть различий счета России (считающей дату МКС с 20 ноября 1998 года) и США (считающих этим днем 4 декабря 1998 года)? Опять стремление быть первыми - как с Гагариным и Леоновым, Армстрогном, считать себя?

Примечание:
МКС - Международная Космическая Станция
Ответы:
можно считать с момента подписания договора о строительстве станции или с момента пуска первого модуля
На мой взгляд, реальностью международная КС стала, когда произошла первая стыковка двух модулей.
Но это заслуга не единственной стороны, приславшей первый или второй модули, понятие приоритета при таком понимании просто неприменимо.
Просто каждый считает от своего вступления.
Начало станции положил модуль управления Zarya FGB, который был запущен Россией 4 ноября 1998 года, а вот первый экипаж в составе Robert D. Cabana, Frederick W. Sturckow, Jerry Ross, Nancy J. Currie, James H. Newman, Сергей Крикалев стартовал к МКС 4 декабря 1998 года на американском Endeavour STS-96.
В ноябре был выведен на орбиту первый модуль МКС российского происхождения, в декабре к нему был пристыкован американский модуль
А вы в английской вики глянте там понятно.... А каждый сам отмечает что хочет :)
Мне кажется, что все-таки с того момента, когда она действительно стала не российской или американской, а международной - с момента состыковки модулей производства разных стран.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.