Пасха. В честь кого и в честь чего празднуем?

Иисус Пасха

И нужна ли эта честь?
Из педивикии:
>>
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
>>
и следом же написано
>>
Пе́сах у евреев празднуется в честь Исхода из Египта[2]. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужс..
>>
Какова связь воскресения Христа с "исходом" или "прохождением мимо". Может быть Иисус каким -то образом прошёл мимо кого-то (может быть людей) во время..., или назначил время сего события в аккурат на пейсах..?
Ну ладно. Казнили Христа в день Пасхи, но зачем христианам исполнять в этот день еврейские дурацкие правила, о недопустимости грязной работы, там и пр.?

Примечание:
>>
Пасха дословно означает «проходить мимо», так как Ангел, истреблявший первенцев, проходил мимо домов иудеев, перекладины дверей которых были помазаны кровью закланного агнца.
>>
Причём тут Христос??

Примечание:
Евреи наслали смерть на первенцев египетских, и радовались что сия учесть пройдёт мимо них

Примечание:
>>
Этот же святитель является одним из основателей типологического и духовного толкований Библии, для которых характерно рассматривать исторические события Ветхого Завета как прообразы событий Нового Завета и как аллегорическое изображение жизни христианина. Так, события ветхозаветной Пасхи — Исхода евреев из Египта представляются как наиболее ёмкие прообразы Воскресения Христа, в частности
>>
какие нахрен "прообразы"? что общего между воскресением Христа и жертвоприношением агнца (а ведь когда-то поклонялись святому агнцу), и чисто еврейским бегством из рабства. Просто создатель (сочинитель, выдумщик..) новой религии, подгоняя её под собственные нужды, ставил на старые рельсы, одевал на скелет старой, точнее старых религий (составной скелет прежних религий). А без скелета ни как

Примечание:
Это день успешной и ужасной мистической мести евреев египтянам, день успешного "исхода" евреев из Египта. Празднуйте этот день, любите евреев, соблюдайте их обычаи! И подумайте любят ли они вас, когда берёте очередной кредит в Банке
Ответы:
в честь мифического события Воскресения тов. И.И. Христа (Иисуса Иосифовича или Иеговыча, не помню, кто у него батя, ну, вы поняли, сынка тов Г. Бога (Господа Бога) и совладельца компании "Бог и Сын", также именуемой Небесной Канцелярией) из мёртвых!
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА — СКРЫТОЕ ПОКЛОНЕНИЕ БОГИНЕ ПЛОДОРОДИЯ Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения», а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Стал бы Иегова одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Пасха. В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа». Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия». А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (2-е издание, том 32, 1955 год).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.