Крест, крещение и другое про Христа

Иисус пасха

Насколько помню из библии, Иисуса крестил Иоанн, т.е. крещение как обряд, возникло до Иисуса. Что же символизировал этот обряд тогда и сейчас?
К этому же вопросу и про праздник Пасхи(ведь он тоже возник до Христа?).
И сюда же: как вы относитесь к мысли, что Иисус был женат и имел детей (псевдофакты из Кода ДаВинчи не приплетаем, но сама идея интересная)?
Ответы:
""""С древних времен люди использовали воду для очищения тела. В христианстве обряд крещения используется с учетом Божественного влияния на человека. И подобно тому, как вода очищает человеческую плоть, так и благодать Божья очищает душу человека и удаляет с неё грехи. Таким образом, крещение это не только плотское, но и духовное очищение. Во многих местах Ветхого Завета встречается обряд омовения, символизирующий очищение от греха и преданность Богу. “И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши” (Быт.35:2). “И сказал Господь Моисею: пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои” (Исх.19:10). “И привел Моисей Аарона и сынов его и омыл их водою” (Лев.8:6). “священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его, и льняным поясом пусть опоясывается, и льняной кидар надевает: это священные одежды; и пусть омывает он тело свое водою и надевает их” (Лев.16:4). “Если же не вымоет [одежд своих] и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое” (Лев.17:16). “И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе” (1Цар.7:6). “Когда Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня” (Ис.4:4). “И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас” (Иез.36:25). “В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты” (Зах.13:1).
Книги были написаны людьми и для людей. Правила личной гигиены тоже надо было как-то прививать.. (это я  по поводу омовений)
Вот еще интересная статья по всякие разные Пасхи нашлась.
До Христа была иудейская Пасха, в честь праздничка его, собственно, и распяли.
Иоанн крестил водой в покаяние и прощение грехов:
Иисус имел детей, но если бы он был женат, то не смог бы провести такое служение не бросив семью.
Александр Мень писал, что Библия упоминает о том, что в то время была жива мать, но не нет упоминаний об Его отце, скорее всего отец рано ушел из жизни и Иисус был кормильцем, потому начал служение только в 33 года.
А откуда взялась информация, что у Иисуса были дети?
От больной фантазии Дена Брауна?
Тем более абсурдно предположить, что у Иисуса были дети, но не было жены, т.к. секс вне брака, сам по себе, считается, по крайней мере в христианской традиции, грехом.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.