Душа и дух - разные вещи?

религия Бог Вера Душа Дух

Ответы:
Дух весдесущ, душа исключительно человечья описательная функция.
Поэтому душа имеет аналогию с рыбой, а дух - птица.
Дух - жизненная сила.
Душа - сам человек/животное/живое сущ-во.
Изначально понятие дух - это запах (помните выражение "чтоб духу твоего здесь небыло").
Душа, это понятие куда более расплывчатое и как правило связано с религией или сверхъестественными силами.
Абсолютно.
Бай-Бай-Оглаыевич! Уважаемый, ведь знаете ответ, а вопрошаете!
Душа частично всёже материальна, она может быть вместилищем Духа, который собственно оживляет её, потому, что только Дух нематериальный один и Жив, а остальные без него мертвы, как наши компы без э/энергии. Душа-книга, а читатель этой книги-Дух!
да.
душа-это всихологическое состояние сознание
дух-вечная божественная монада
1.   В начале давайте вместе рассмотрим нашу человеческую природу. Наша природа, как христиан состоит из трех связанных частей: плоти (тела), души и духа. И из того, что мы выше прочитали, видно, что каждая из этих составляющих играет определенную роль и определяет положение человека в вечности. Всего одна из перечисленных частей материальна и видима и более всего понятна для нас - это наше тело, кот смертно. А две других части человека не материальны, не видимы и бессмертны, но их так же можно описать.
    2.   Душа - это наше внутреннее "я", наша личность, кот характеризуется: нашим разумом (мысли, интеллект, память), нашими чувствами (эмоции, склонности, влечения), нашей волей (в кот наши желания, выбор и решения).
          Дух - это высшая часть нашего существа. С его помощью мы можем воспринять то, что говорит нам Бог. Дух дает нам возможность прямого общения с Богом через молитву, а так же к духу можно отнести нашу совесть – способность определять, что правильно и что неправильно, что добро и что зло, часто независимое от знаний суждение.
    3.   Подводя итог :Тело явл. внешней оболочкой души, а душа – внешней оболочкой духа.
Дух есть высшая часть, душа – средняя, тело – низшая. Тело соприкасаются с окруж. нас матер. миром. Душа – это сознание человека – личность. Дух соприкасается с духовным миром; с его помощью мы общаемся с Богом, познаём Его и поклоняемся Ему.
Пример: Дух, душу и тело можно сравнить с еврейским храмом с его тремя отделениями – внешний двор (тело), Святилище (душа) и, наконец, место, где является Господь – Святое Святых (дух). Из этого наглядного примера мы можем понять, что как Святое Святых отделено от внешнего двора дополнительною завесою, так и наш дух не соприкасается с телом и ничего общего с ним не имеет, но дух соприкасается с душой, так же как и тело.
    4.   Бог всегда являл Свое присутствие во Святое Святых. Святой Дух работает, прежде всего, в духе человека (кот является сосудом), затем в душе и после всего - в теле. Главную роль в жизни человека играет душа, она стоит между духом и телом; и её цель – способствовать правильному порядку взаимоотношений духа и тела. Потому что дух с телом напрямую не взаимодействуют. Душа должна стремиться, чтобы тело было в подчинении у духа, а дух, мог управлять телом через душу. Отсюда будут и плоды.
Иван Васильевич +1


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.