Почему на Юпитере сила притяжения всего в 2.5 раза больше чем на Земле?

физика Наука астрономия планеты солнечная система

При том, что масса Юпитера более чем в 2 раза превышает суммарную (!!!) массу всех остальных планет солнечной системы, вместе взятых. И 317,8 раз — массу Земли.
Ускорение свободного падения:
Юпитер - 24,79 м/с²
Земля - 9,8 м/с²
Получается, что человека там не то что не расплющит, а он даже сможет передвигаться.

Примечание:
2Котовася
Я вообще с трудом представляю где у газовой планеты поверхность. Поэтому про "не расплющит" подразумевается нахождение в спускаемом аппарате.
Ответы:
а Вы давление газов(атмосферное) на планете в расчет не берете? Вас там не просто расплющит, а в такой тонкий слой что и не собрать.
Доп1.
Планета-то газовая однако твердое ядро все равно присутсвует.
Поверхность у нее там где давление и температура превращает газ в лед, там не то что человека расплющит, там расплющит все современные подводные лодки, ракеты батискафы.... и.т.д
солидарен с кроносом во мнении.
Был я Юпитере, ни фига там тяжелее, фигня это всё. :)
а например на поверхности каменного ядра(пусть даже условной) сила тяжести будет около 40м/с² (если принять информацию с вики что масса ядра будет 10масс земли, а диаметр 1.5 диаметра земли, без учета центробежной силы от вращения), с таким весом уже не походишь (ср вес 70кг будет около 300кг) только если лежа. Еслиже брать цифру 317 масс земли то для поверхности каменного ядра получаем цифру около 1200 м/с², (не могу сказать правильно ли проводить расчет таким образом)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.