Html редактор ubuntu посоветуйте

Linux html ubuntu софт веб дизайн

Долгое время пользовался dreamweaver, потом перешел на убунту и передо мной стал вопрос выбора html редактора. Подскажите пожалуйста самый простяцкий html редактор для ubuntu. Что мне от него нужно:
1. Чтобы можно было видеть результат выполнения кода. WYSIWYG. Как в dreamweaver кнопки design, split и code.
2. Нужна кнопка заключения в тег. Чтобы выделить текст, нажать кнопку, напечатать тег в который этот тег нужно заключить и чтобы оно его заключило.
http://joxi.ru/lE_9Udg5CbBASKkFB-Q - такая кнопка
OC — Ubuntu 13.04 x64

Примечание:
Та даже фиг с тем WYSIWYG, в браузере глянуть можно. Меня больше всего интересует эта злощасная кнопка заключения в тег.

Примечание:
Как по мне то wine — это костыль. Не поверю что нет редакторов для linux
Ответы:
bluefish или bluedragon, не помню, что в убунтовских репах. Вообще WISIWIG есть зло абсолютное. Куда вернее любой простой редактор кода с подсветкой синтаксиса и проверка в реальных браузерах. WISIWIG  мастурбация взамен реального секса.
Dreamweaver можно попробовать запустить в Ubuntu через Wine
Photoshop у меня так заработал, а ведь тоже продукт Adobe
Vim, Emacs, Nano, Gedit - любой текстовый редактор.
Даже можно sed'ом и echo'м и иногда это удобней.
Sublime Text, куча плагинов, удобен в настройке (первая ссылка)
Например, очень удобный плагин для написания html кода (вторая ссылка)
Geany, он плагинами расширяется, попробуй может найдешь какие нужно. Сам им пользуюсь.
А так же много онлайн HTML-редакторов.
Как пример:
http://www.htmlinstant.com/
Я использую в своей работе NetBeans. т.к. часть имеешь дело не только с чистым HTML, в нем очень удобно подсвечиваются ошибки PHP и JS, а так же прекрасно работает автокомплит.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.