Как настроить FakeRAID/SoftRAID в Линуксе без использования LVM?

Компьютеры Linux железо ubuntu raid

Имеется RAID-массив на контроллере SiS. Под Виндой он был размечен как единый динамический GPT-диск на 4 Тб. Есть ли способы заставить его видеться под Убунтой как один диск, а не как 2 по 2 Тб без переразметки?
Пробовал прочитать его через dmraid, не получилось, в /dev/mapper он не отображается. Также пробовал конфигурировать ядро, но не нашёл там ничего интересного, драйвер под мой контроллер был включен. Если сменить контроллер на встроенный в материнку, диск видится как единый, но данные пропадают.

Примечание:
Эх, пойду красноглазить...
Кстати, контроллер SiI 3132 SATA SoftRAID

Примечание:
Почитал, вроде несложная вещь, только такой вопрос: она мне не угробит инфу на винте?

Примечание:
>Конечно угробит.
Ну нет, меня это не устраивает. У меня там столько всего накопилось, жизни не хватит с торрентов снова выкачать.
Ответы:
Раз dmraid не поддерживает, то берём в руки mdadm и настраиваем softraid, забивая на глючный ни с чем не совместимый fakeraid, после чего радуемся абсолютной независимости от всяких там себе на уме контролеров.
красноглазие это наше все, это хорошо )
Софтовые говнорэйды под Линуксом не поддерживается. Мало дураков тратить своё время писать драйвера под херню, с задачами которой справится уже существующий SoftRAID в ядре, только лучше.
UPd:
Разумеется угробит. Ещё раз, медленно, по-русски: FakeRAID-платки под линуксом не поддерживается. Никак. Никакие. Данные с них восстановить нельзя. Только под виндой, с родными драйверами.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.